Вы здесь

«Удивительный Иран» в зимнем Минске


7 февраля в художественной галерее «Университет культуры» состоялось открытие выставки иранского искусства «Удивительный Иран».


Проект был реализован художественной галереей «Университет культуры» совместно с Посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь, и приурочен к 44-й годовщине победы Исламской революции в Иране.

– 18 марта 2023 года исполняется тридцать лет со дня установления дипломатических отношений между Исламской Республики Иран и Республикой Беларусь, и этот год объявлен Годом дружбы между нашими странами, – отметил на открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри. – В столицах двух стран в 2023 году будут проведены различные мероприятия в сфере культуры и искусства, реализация которых будет способствовать ознакомлению граждан с культурными и туристическими проектами, а также укреплению дружбы между народами двух стран. 

На мероприятии выступили: ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, директор художественной галереи «Университет культуры» Марина Татаревич, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович.

После торжественной церемонии перерезания красной ленты присутствующие смогли ознакомиться с уникальными работами художников из Ирана – Рукае Афза и Масуд Мохеби Фар. В их работах воплощены многовековые традиции живописи и каллиграфии древнейшей цивилизации. Также, зрители смогли ознакомиться с разнообразием природы Ирана на фотографиях дикой природы, удивительных ландшафтов и туристических зон. Страна привлекает множеством впечатляющих природных достопримечательностей, таких, как: горы, озера, леса, редкие виды растений и животных, источники минеральных вод и бесчисленные острова на южном и северном побережьях.

Выставочный проект представил изделия ручной работы, изделия из терме (драгоценной ткани ручной работы), минакари (иранская техника украшения металла и керамики специальной эмалью), хатамкари (инкрустация по дереву со сложным геометрическим узором) и многое другое. В рамках выставки будут проходить мастер-классы по иранской каллиграфии и живописи от иранских художников.

Выставка принимает гостей до 18 февраля 2023 г.

Виктор ИВАНЧИКОВ

Фото автора 

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.