Вы здесь

Лапта в школе, отказ от выпускных языковых экзаменов и судовождение


В школьном курсе может появиться лапта

В Минсельхозе Российской Федерации разработали модуль по игре в русскую народную командную игру для школ. Сейчас на уроках физкультуры, видимо, можно будет играть в лапту. Хотя это необязательно — курс включен в так называемые прикладные образовательные программы. Считается, что лапта позволит школьникам развивать физические навыки и учиться работать в команде.


В эфире радио Sputnіk Дмитрий Орлов, руководитель проекта «МасЛапта», специалист по традиционным играм, отметил, что на самом деле модуль по лапте был разработан еще 30 лет назад и давно находится в рекомендациях для учителей физкультуры. А теперь на это обратили внимание. «Во многих школах нашей страны уже 30 лет играют в лапту: на Дальнем Востоке, в Оренбургской области, в Омской — есть много регионов, где лапта очень популярна. Что касается безопасности, если следить за соблюдением правил и контролировать процесс того, как дети играют, то эта игра не более опасна, чем тот же футбол. В лаптях, например, запрещены любые подножки или препятствия для перебежчиков, поэтому травматичность меньше, чем в футболе. И надо разделять понятия: лапта как игра народная и как вид спорта».

Андрей Митьков, спортивный агент, исполнительный директор «Академии талантов», добавил, что если оглянуться в историю, то многие виды спорта так и развивались — под эгидой организаций, обществ, клубов. «Взять то же «Динамо»: это и футбол, и хоккей, и волейбольные клубы, и хоккей с мячом. По схожему принципу сегодня пытается развиваться регби – отличный способ популяризации. Вырастить таланты по той же лапте быстро не получится, но она не настолько дорогой вид спорта, чтобы не попробовать это сделать под эгидой клубов».


Пересдавать предметы — до бесконечности

В закон о высшем образовании Венгрии внесли поправки. Изменения значительно упростят поступление и обучение в вузы страны. Некоторые из них касаются и иностранных студентов.

Да, это отказ от выпускных языковых экзаменов. Ранее, чтобы получить диплом, студент должен был сдать выпускной экзамен и подтвердить уровень B2 иностранного языка. Теперь университеты могут сами решать, нужно ли сдавать языковой тест.

Можно бесконечно пересдавать экзамены. До сих пор университеты могли отчислять тех студентов, которые шесть раз не могли сдать один и тот же предмет.

Остальные поправки касаются местных студентов. Им будет сложнее потерять государственную стипендию — университет сам устанавливает условия для ее получения. А также теперь выпускникам венгерских школ будет легче поступить на первый курс бакалавриата — требования к итоговым экзаменам стали ниже.

 


Прорыв учебного года — судовождение

Самыми популярными направлениями при поступлении в российские вузы в 2022 году стали педагогическое образование, ІТ-специальности и лечебное дело. Это следует из мониторинга Министерства образования и науки, который базируется на данных вузов. Приемная кампания учебного года в целом сохранила тенденции прошлых лет.

Прорывом учебного года — направлением, которое в эту компанию показало существенный рост по сравнению с прошлым, — стало «судовождение». Количество зачислений на указанную специальность выросло на 58,4%. Также отмечен всплеск интереса к направлению «Спорт» (рост на 22,1%), проектированию автомобилей и организации транспортных процессов — специализация «Технология транспортных процессов» (рост на 22,1%).

«Опрошенные эксперты связали такую ситуацию с ростом запроса работодателей. В частности, всплеск интереса к судовождению может указывать на востребованность Северного морского пути, кратчайшей водной дороги между Европейской частью России и Дальним Востоком», — предположил проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Марголин.

«Работодатели активно включаются в процесс отбора наиболее перспективных работников, включая частично или полностью оплачивая их обучение. Такие механизмы очень хорошо работают в сфере железнодорожного транспорта, помогая закрыть кадровые потребности. Растут цифры целевого приема и на водном транспорте», — полагает руководитель Центра развития высшего и среднего профессионального образования Российской академии образования Владимир Блинов.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.