Вы здесь

Как оценивают первые результаты пилотного проекта питания учащиеся и их родители?


Питание в школах должно быть не только здоровое, но и вкусное. У школьников должен быть выбор блюд, и тогда никто из них не будет отказываться от горячего обеда. Это аксиома, которую подтверждают первые результаты пилотного проекта, стартовавшего в стране в январе и охватившего 21 учреждение образования: по три — в каждой области и три — в столице.

В рамках мониторинга организации школьного питания председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова посетила Минскую среднюю школу № 121, где вот уже как месяц школьники питаются по-новому. Отзывы от всех (и учеников, и их родителей) только положительные.


— Пилотный проект по организации питания школьников имеет свою специфику. Он тщательно прорабатывался со специалистами из НПЦ по продовольствию Национальной академии наук, с научно-практическим центром гигиены и, что очень важно, с родительской общественностью. Прежде чем его запустить, проводилось анкетирование родителей, у которых спрашивали, когда, по их мнению, лучше организовать первый прием пищи. Большинство высказалось за то, чтобы кормить детей после третьего урока. Их мнение было учтено, — подчеркивает Ирина Старовойтова. — Специалисты комбината школьного питания Минска разработали новое меню с возможностью выбора блюд, вкусовыми пристрастиями и пищевыми привычками, которые сформировались у детей в семье. Современные дети привыкли питаться разнообразно, к тому же появляются новые продукты и новые рецептуры.

— Хочу заметить, что когда анализировали, какое меню хотели бы видеть наши дети, то школьники упоминали и традиционные белорусские драники, и вареники, и блины, — добавила Ирина Старовойтова. — Все это присутствует в их домашнем рационе, поэтому они хотят так питаться и в школе. Замечу, что более миллиона белорусских школьников, обучающихся в учреждениях общего среднего образования, получают горячее питание, поэтому эта тема всегда на особом контроле у государственных органов. Очень важно сохранить баланс – учесть физиологические потребности ребенка в определенном возрасте, вкусовые пристрастия детей, пожелания родителей, особенности и возможности организации питания в школах. Сейчас нам важно услышать мнения всех сторон.

Питание должно быть здоровым, безопасным и диетическим, но и игнорировать новые тенденции в питании современных детей неправильно.

— В нашей школе дети всегда ели хорошо. От горячего питания отказывались только единицы, — уверяет директор 121-й минской школы Жанна Давидович. — Но теперь и они начали заходить в столовую. Раньше учащихся кормили после первого урока, но до сих пор они не успевали проголодаться, поэтому, к сожалению, образовывались отходы. Сейчас их стало значительно меньше. От завтраков мы отказались и перешли на обеды. Первый прием пищи — после 3,5 часа от начала работы учебного заведения. В 11.30 дети приходят в столовую уже с хорошим аппетитом. Причем есть возможность выбора: заказать обед с супом или без него. Большая часть выбирает обед с супом, если, конечно, это не молочный (он спросом, к сожалению, не пользуется). А старшеклассники и вовсе считают, что с супом обед получается более питательный. Возглавляют рейтинг первых блюд борщи, свежая капуста и рассольник. Наши старшеклассники сметают все (смеется. — Авт.). Перед стартом пилотного проекта в школе прошло родительское собрание, была дегустация новых блюд. И сейчас мы постоянно мониторим мнения, у нас есть свой телеграм-канал, где ведем «Дневник эксперимента», размещаем фотографии блюд, есть чат-бот для оперативного реагирования.

Как рассказала Жанна Давидович, на «ура» у детей идут новые мясные блюда, особенно куриные: филе, бедра, голени.

«Обед — бомба! Съела все», — написала девочка своей матери после очередной новинки в меню. В тот день на обед были «Краш-доги» — это булочка с крестьянской колбаской, овощами и соусом, что-то вроде любимого всеми детьми хот-дога, только, благодаря методам кулинарной обработки, более полезное блюдо. «А почему не дали младшей школе? Очень позавидовали малыши...» — упрекнул кто-то в телеграм-канале школы.

Фото ТГ-канала школы № 121.

На данный момент соревноваться по популярности с краш-догами могут только пельмени. Представьте: настоящие домашние пельмени со сметаной!

Но есть и антирейтинг: дети слабо едят молочные продукты, не очень «уважают» рыбные блюда, зеленый консервированный горошек.

В школе есть меню на две ближайшие недели, с ним каждый можно ознакомиться. Дети заказывают себе обед накануне. Заявки собирает классный руководитель. А утром до 9 часов подаются уточненные списки с учетом заболевших, чтобы еда не отправлялась в отходы. Ребенок может выбрать, какую он хочет кашу: рассыпчатую или вязкую? Котлету рубленую или бифштекс? Если ребенок выбирает обед без супа, значит, суп компенсируется салатом. И первый, и второй вариант обеда — абсолютно равноценны по энергетической ценности.

Чем этот эксперимент понравился детям? Тем, что к их мнению прислушались! Наконец и чай стали подавать не сладкий. На столах появились сахарницы. И каждый может теперь подсластить чай по своему вкусу.

Замечено, что для детей имеет значение все: как оформлено помещение, где они питаются; сервировка столов и посуда, ведь они «едят глазами». И такие нюансы для них очень важны. В школах, включенных в проект, на столах появился новый столовый прибор – нож, и, как выяснилось, даже малыши умеют им пользоваться.

Эксперимент по организации школьного питания продлится до апреля текущего года. В учреждениях образования будут фиксировать все результаты, отслеживать динамику, а также опрашивать детей и родителей. К началу нового учебного года Министерство образования и Совет Министров оценят результаты пилотного проекта и решат, нужно ли этот опыт внедрять по всей стране. Предполагается, что удастся выработать оптимальную модель по организации школьного питания.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.