Вы здесь

МИД заявил протест в связи с планами Польши приостановить движение в «Бобровниках»


В МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в нашей стране Мартин Войцеховский, рассказали в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.​


Фото: БелТА.

«Ему заявлен решительный протест в связи с объявленными действующим польским руководством планами приостановить 10 февраля 2023 года с 14.00 по белорусскому времени движение в пункте пропуска «Бобровники-Берестовица», — говорится в сообщении. — Польскому дипломату было указано на категорическую неприемлемость данного шага, обостряющего и без того крайне сложную ситуацию на белорусско-польской границе и нарушающего права тысяч граждан Беларуси, Польши и многих других стран».

Кроме того, была подчеркнута контрпродуктивность любых попыток давления на Беларусь.

«Нужно понимать, что данный шаг в принципе носит антигуманный характер, — отметили во внешнеполитическом ведомстве. — Польское руководство намеренно создает нечеловеческие условия для простых граждан и перевозчиков, наносит существенный вред как крупным экономическим операторам, так и мелкому бизнесу».

В МИД считают, что наибольший ущерб понесут европейские компании и граждане, прежде всего польские. Как известно, белорусские перевозчики из-за ранее принятых польской стороной решений эту границу пересекать не могут.

«Вся без исключения вина за последствия таких волюнтаристских решений лежит на действующем правительстве Польши. Надеемся, что уровень польской демократии позволит пострадавшим предпринимателям задать соответствующие вопросы своему правительству. Белорусская же сторона оставляет за собой право принять адекватные меры реагирования и всегда открыта для конструктивного и взаимоуважительного диалога в интересах граждан Беларуси и Польши», — заявили в белорусском МИД.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.