Вы здесь

Владимир Соловьев: Белорусы не сдаются, они на своей земле...


На прошлой неделе известный российский журналист и телеведущий Владимир Соловьев посетил Беларусь. Владимир Рудольфович побывал в размещении военнослужащих региональной группировки войск (сил) Беларуси и России. Он ознакомился с условиями службы военнослужащих наших Сил специальных операций и пограничников на белорусско-украинской границе, пообщался с расчетами «Искандеров» и «Полонезов», прошел самую настоящую обкатку танком на одном из полигонов. Своими впечатлениями от пребывания в нашей стране и знакомстве с белорусской армией Владимир Соловьев поделился в интервью.


— Владимир Рудольфович, рад видеть вас в нашей стране. С какой целью приехали в Беларусь?

— Я несколько раз был в Минске, но посмотреть Беларусь так и не получалось. На этот раз удалось это сделать. Несмотря на зиму, природа у вас прекрасная. Удалось увидеть белорусские леса, те самые легендарные партизанские места. Воочию увидел, насколько высока степень взаимодействия белорусско-российской группировки. Было интересно пообщаться с командным составом совместной группировки — как с российской, так и с белорусской стороны. Увидел степень готовности наших военных. Очень порадовали белорусы своим отношением к россиянам. Довольны условиями, которые созданы на полигонах в рамках совместной работы. На протяжении всей командировки меня курировал лично заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Жук. Мне разрешили посмотреть многое и побывать везде, где я хотел. За это большое спасибо Главнокомандующему Вооруженными Силами Беларуси Александру Лукашенко. Александр Григорьевич четко сказал: пусть приезжает, все, что хочет, смотрит, со всеми говорит. Я этой возможностью с удовольствием воспользовался.

— Где побывали во время командировки, что удалось посмотреть и с кем пообщались?

— Пообщался с экипажем самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 Воздушно-космических сил России. Это уникальный авиационный комплекс, целая воздушная лаборатория, там служат настоящие профессионалы. Белорусская сторона сделала все возможное для российских летчиков. Ребята находятся в прекрасных условиях, отношения доброжелательные. И это не просто гостеприимство, это такое, можно сказать, Боевое братство. Потом вместе с командующим Силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майором Вадимом Денисенко и его бойцами мы отправились на белорусско-украинскую границу.

— Удалось ли ощутить атмосферу и настроение белорусских военных, находящихся на границе?

— Когда я общался с белорусскими бойцами ССО и пограничниками, которые сейчас охраняют границу, понял, что эти ребята четко и ясно выполнят приказ по защите своей Родины. И не важно, откуда этот враг может появиться. В Беларуси почти 1200 километров границы с Украиной, откуда постоянно забрасывают листовки «Как правильно сдаваться» на территорию вашей страны. Но они не понимают психологии белорусов. Белорусы не сдаются, они на своей земле и знают, как встречать врага. Мы очень много общались с Вадимом Ивановичем (командующим силами специальных операций — прим.). Очень интересный генерал, настоящий профессионал. Все его бойцы в ССО хорошо подготовлены, серьезные ребята. Да, у них, конечно, нет такого боевого опыта, как у наших, но они четко понимают, что может произойти. Они хорошо знают территорию, где несут службу, знают все тропы. Знают, что это опасное место, и украинская сторона может дергаться. Когда на границе стоят ССО Беларуси, украинская группировка резко возрастает.

— Что увидели на белорусско-украинской границе?

— Украина абсолютно наплевала на свою границу, а вот белорусские пограничники блестяще несут службу. Благодаря камерам и беспилотным авиационным комплексам, они отслеживают все происходящее на границе и обладают всем положением. Белорусы настроены правильно. Народ, потерявший в годы Великой Отечественной войны каждого четвертого жителя. Эта трагедия затронула каждую белорусскую семью. Пограничники и военнослужащие сил специальных операций очень хорошо готовы. В белорусской армии есть существенное отличие от российской. В Беларуси солдаты-срочники служат не год, а полтора. И я считаю, это неоспоримый плюс. Уровень подготовки у военнослужащих срочной службы очень хороший.

— Владимир Рудольфович, правда ли, что особый интерес у вас вызвала белорусская реактивная система залпового огня «Полонез»?

— Очень интересно было посмотреть на белорусский «Полонез» и на теперь уже переданный белорусам «Искандер». В России многие слышали о реактивной системе залпового огня «Полонез» и оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер». У них много общего, но есть различие. Общее у них – это белорусская составляющая, это отличные шасси, которые используются в обоих комплексах. Притом следует подчеркнуть, что шасси завода МЗКТ идет на скорости до 80 км/ч. установки разворачиваются от момента получения задачи за 5-7 минут до начала работы. «Полонез» — мощнейшая на данный момент РСЗО. Радиус поражения — до 300 километров восемью ракетами. При этом ты можешь выбирать, по квадрату ты хочешь, чтобы они пришли, либо по кругу. Ты можешь выбирать, одной ты хочешь работать ракетой, двумя или пакетом. Хочу отметить высокий уровень белорусско-китайского партнерства. «Полонез» – это своего рода белорусско-китайский ответ HIMARS, но с дальностью и с разрушительной силой более страшной.

Особая гордость для Вооруженных Сил Беларуси, конечно, — это то, что наши «Искандеры» заступили на боевое дежурство. Это уже обученные российскими ракетчиками белорусские экипажи. Это никакая не экспортная версия «Искандера», точно такая же версия находится на вооружении и в армии Российской Федерации. Белорусские ребята гордятся тем, что Родина им доверила, знают технику на зубок. И «Искандеры», и «Полонезы» работают точно и очень быстро. Поэтому враги не скроются нигде.

— Как оцениваете подготовку военнослужащих региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации?

— Белорусы большие молодцы, они понимают, что российских военных готовят с учетом происходящего в зоне конфликта. На одном из белорусских полигонов я понаблюдал за артиллеристами. Это были сибиряки. Подготовка у них идет интенсивная, готовятся к тому, что воевать придется и днем, и ночью. Необходимо и окапываться, и маскироваться, работать и с беспилотниками, понимать, как точно необходимо передавать целеуказание. Очень плотная подготовка шла и на еще одном полигоне, где мне удалось побывать. Взрывы, стрельба, работа с противотанковыми средствами. Попал, не попал — еще раз! Сколько нужно, столько и будешь стрелять. Инструкторы прошли в буквальном смысле через огонь, воду и медные трубы. Объясняют, как работать, учат работать из-за препятствий. Если есть ошибки, тут же тебя поправляют — смотрят, как ты занял позицию для стрельбы, как лег. Подготовка идет как отдельного бойца, так и в составе всего подразделения. Учат и тактической медицине, прогоняют через психологическую полосу, обучают и инженерной подготовке. Отрабатывается все до мельчайших деталей. Учат жестко, учат всему, что действительно пригодится в зоне боевых действий. Очень правильно делает белорусская сторона, что подготовка идет совместная. Чтобы перенять опыт наших инструкторов, опыт боевого вождения, опыт ведения боевых действий. Надо отметить, что региональная группировка сложилась. Очень мощная! Это ударный кулак, который может решить любую поставленную задачу на любом направлении очень эффективно, быстро и жестко.

— Какой, на вошь взгляд, уровень белорусско-российских отношений в военной сфере?

— Когда началась специальная военная операция, стало ясно, кто действительно с нами. Понятно, что в Беларуси нет таких природных ресурсов и что у нас население сейчас уже за 150 миллионов, а в Беларуси около 10 миллионов. Белорусы вместе с нами, и каждый белорус на вес золота. Вместе белорусы стоят с россиянами против санкций стран ЕС и США. У российских военных сейчас накоплен гигантский опыт. Ребята, занимающиеся подготовкой на полигоне, прошли через реальную горячую зону. Они хорошо понимают, что может пригодиться. Белорусские братья создали просто фантастические условия. Очень важно, что они вместе с нами готовятся. Это не значит, что завтра белорусам нужно использовать этот опыт в наступательных операциях, но, учитывая, что Беларусь сейчас выполняет важнейшую задачу сдерживания, каждому недоброжелателю нужно сто раз подумать перед тем, как они решатся на любую провокацию против Беларуси.

— Владимир Рудольфович, с каким настроением уезжаете из Беларуси?

— Я с радостью вернусь. Для меня большая честь и удовольствие разговаривать с вашим Президентом. В 2020 году Александр Григорьевич Лукашенко завоевал сердца многих россиян, включая мое. Когда он с автоматом и вместе со своим сыном Николаем прибыли к бойцам, которые держали оборону против обезумевшей толпы, он показал тогда всем, что он за свою Родину и готов пожертвовать собой и жизнью своих детей. Настоящий патриот и защитник! Белорусы и ваш президент не дрогнули, выдержали и защитили страну.

Я должен рассказать и показать российской широкой общественности, что увидел во время этой командировки. Я обязательно сделаю это в рамках программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» и у себя на YouTube-канале «Соловьев Live». Мне очень понравились белорусские военные, офицеры и генералы. Я подружился с Вадимом Ивановичем Денисенко. У меня положительные эмоции от этой командировки.

Олег НЕКАЛО

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.