Вы здесь

Документальная летопись. Чем занимаются сегодня отечественные архивы


Сегодня архивы перестали быть лишь местом, где хранятся исторические источники. Большое внимание уделяется популяризации документального наследия, его оцифровке и созданию проектов, которые помогают большему количеству людей знакомиться с различными страницами истории нашей страны. В прошлом году только выставок, созданных на основе архивных документов, республиканскими архивными учреждениями проведено 179. В Год исторической памяти многие мероприятия были направлены на воспитательную и идеологическую работу. Так, в рамках республиканской акции «Архивы — школе» прошло около семи сотен мероприятий. Государственные учреждения, ответственные за сохранение документального наследия, посетило около 11 тысяч студентов и учащихся средних учебных заведений. Сотрудники архивов не только принимали детей и молодежь у себя, но и выезжали в школы, колледжи, вузы. Акция будет продолжена – она включена в проект мероприятий Года мира и созидания.


На коллегии министр юстиции Сергей ХОМЕНКО обратил внимание на особую роль архивистов, которые должны доносить историческую правду обществу, особенно молодым поколениям:

— Повышается степень ответственности работников архивной отрасли при выборе той информации, которую они должны довести до читателя. Но в вопросах правового исторического просвещения сегодня важно учитывать не только роль и место архивистов, но и практически каждого гражданина. Доносить историческую правду должны представители различных сфер, министерств экономики, сельского хозяйства, образования, культуры...

Сегодня в Беларуси делается очень много для увековечения памяти о героях Великой Отечественной войны. Не прекращается работа по наполнению новыми документами республиканского интернет-портала «Партизаны Беларуси». Национальным архивом выявлено и внесено более 211 тысяч электронных страниц, касающихся участников партизанского движения. В сети также появились карты партизанских операций. Уже их расположено три десятка.

На интернет-портале «Архивы Беларуси» создан тематический раздел «Боевая летопись партизан Беларуси», куда излагаются оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения. Публикация материалов осуществляется в формате «день в день», последнюю из них сотрудники архивов планируют добавить в июле 2024 года, когда будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Также на сайте создана виртуальная книга памяти, посвященная архивистам — участникам Великой Отечественной войны.

За прошлый год архивы выпустили в свет 12 сборников документов, включая два электронных. Завершена реализация фундаментального шеститомного проекта «Без срока давности. Беларусь». Продолжает оказываться консультативно-методическая и практическая помощь представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по выявлению документальных материалов в рамках исследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Уже было сделано и представлено свыше 26 тысяч страниц копий архивных документов.

Также собирались справочно-аналитические материалы по трагедии и героизму белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Подготовленный на их основе аналитический сборник в электронном виде поступил для использования в загранучреждения, музеи, организации культуры и образования. Сведения из него могут использоваться высшими и средними учебными заведениями в образовательном процессе.

В 2023 году будет вестись работа и над новым отраслевым виртуальным проектом «Города Беларуси». Как заметил на коллегии директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Олег ВОИНОВ, все архивные учреждения должны подключиться к его реализации, творчески подойти к подготовке виртуальных выставок в населенных пунктах, в которых они работают. Кстати, один из таких проектов, который знакомит с региональной историей, подготовленный Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, – «Дзержинск: до и после», посвященный 85-летию Минской области. Кстати, этот архив ищет новые формы подходов к работе с документальным наследием. Совместно с Агентством теленовостей Белтелерадиокомпании работает над проектом «В открытом доступе». Уже вышло 13 видеосюжетов. С использованием архивных документов создается проект «Трудовой фронт», в нем показано более десяти часов архивной кинохроники, посвященной послевоенному восстановлению народного хозяйства. Директор Государственного архива кинофотофонодокументов Андрей ГОНЧАР заметил, что сегодня сотрудники учреждения много делают для популяризации аудиовизуальных документов и обеспечения широкого доступа к ним. За прошлый год под девизом «Показываем историю» на YouTube-канале размещено 58 видеороликов, сделано более полусотни публикаций в Instagram.

На сайте «Архивы Беларуси» создан раздел «Документальная летопись Беларуси». На данный момент здесь размещено свыше 150 документов, освещающих исторические события с 1919 по 1925 год. В этом году планируется собрать и изложить документы, охватывающие довоенный и послевоенный периоды. Как сообщил директор Национального архива Андрей Деменюк, к реализации данного проекта присоединились научные сотрудники Института истории НАН Беларуси. Они составляют перечень наиболее значимых событий в истории нашей страны, подбирают документы, которыми их можно проиллюстрировать. Андрей Константинович высказал предложение, касающееся наполнения данного проекта, в частности, предложил пополнять летопись с помощью региональных архивов. Дело в том, что во всех архивных учреждениях на основе документов составляются календари из знаменательных и памятных дат, и такие сведения прекрасно дополнили бы летопись. В рамках коллегии прошли выставка «Край мужества и славы», посвященная событиям Великой Отечественной войны, экспозиция изданий архивных учреждений и выставка официальных геральдических символов Республики Беларуси. А также были отмечены лучшие архивные учреждения, указаны проблемы и планы на 2023 год.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.