Вы здесь

Белорусское радио примет участие в инициативе World Radio Day — 2023


К ХІІ Всемирному Дню радио, который отмечается 13 февраля, радиостанции Белтелерадиокомпании подготовили для своей аудитории интерактивные конкурсы, приуроченные к Году мира и созидания, а также розыгрыши фирменных подарков.


Фото: pixabay.com

Нынешняя глобальная акция посвящена теме «Радио и мир». По мнению экспертов ЮНЕСКО, сообщая новости и информируя широкую общественность, радиостанции формируют общественное мнение и дискурс, который может влиять как на внутреннюю, так и на международную ситуацию и процессы принятия решений. На практике профессиональное радио способствует смягчению конфликтов и напряженности, предупреждая их эскалацию или оказывая содействие налаживанию переговоров о примирении. На протяжении многих лет радио остается самым распространенным и легкодоступным средством коммуникации, которое информирует и развлекает самые разные категории слушателей. 

Радиостанции Белтелерадиокомпании традиционно принимают участие в глобальной инициативе World Radio Day. И в связи с этим Первый национальный канал Белорусского радио запускает Республиканский конкурс авторских материалов (подкастов) среди детей и молодежи, приуроченный к Году мира и созидания. По итогам лучшие работы прозвучат в эфире и будут опубликованы на интернет-платформах канала, а их авторы получат возможность сделать профессиональную запись в студии Дома радио. Кроме этого 13 февраля в социальных сетях Первого национального пройдут тематические розыгрыши призов. Победители получат не только памятные подарки, но и возможность попробовать себя в качестве «народного ведущего». В выпусках рубрики «Радиотека» услышим в этот день уникальные записи из фондов Белорусского радио и тем самым сможем ощутить атмосферу радиоэфира прошлых десятилетий.

А вот радиостанция «Радиус-FM» и ведущие утреннего шоу «Теория великого утра» проведут розыгрыш беспроводной колонки в социальной сети «Вконтакте». О современных тенденциях радиовещания речь пойдет в передаче «Шоу с толком», в которой примет участие руководство Международного радио «Беларусь». В День Всех Влюбленных в эфире радиостанции запланированы тематические игровые рубрики и розыгрыши подарков в социальных сетях. 

И канал «Культура» готовит ко Всемирному Дню радио насыщенный эфир. Нас ждет разнообразие жанровых программ и интерактив. А в социальных сетях пройдет марафон «Любимое радио «Культура», по условиям которого подписчикам предлагают написать поздравление ведущим, однако начинаться оно должно со слов названия акции. Параллельно в Фейсбуке состоится интеллектуально-познавательная викторина «Пять вопросов о «Культуре»». Так, в течение дня в группе будут появляться вопросы, посвященные истории и современности специализированной радиоволны. Итоги подведут в Международный день дарения книги — 14 февраля.

Радиостанция «Столица» тоже не останется в стороне. В утреннем интерактивном шоу «Делаем утро вместе» аудиторию познакомят с интересной информацией, имеющей отношение ко Всемирному Дню радио. А в тематической рубрике «Однажды в истории» найдем ответ, как во время цифровых технологий радио остается средством связи для самой многочисленной аудитории в мире. Если же хочется разгадывать мелодии, то ищите соответствующую викторину «Столицы» во «Вконтакте». Победителю — подарок. 

В свою очередь Международное радио «Беларусь», активизируя диалог с зарубежной аудиторией, запускает на своем официальном сайте конкурс творческих работ (селфи) «Беларусь мирная. Беларусь создает», посвященный Году мира и созидания. Кроме этого в течение дня в эфире будут звучать поздравления от слушателей из разных стран. 

Найдет отражение Международный День радио и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании во всех областях.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».