Вы здесь

Как директор деревенской школы украшает свое учреждение


Ходосовская базовая школа Каменецкого района совсем не похожа на современные типичные учебные заведения, где широкие коридоры, просторные столовые, специализированные классы, спортивные залы со всем набором инвентаря, а нередко и бассейны. Здание приспособлено, возведено почти 60 лет назад как контора районной МТС (не путать машинно-тракторную станцию с мобильными телесистемами), уже многие годы служит делу просвещения сельских детей.


Наталья Козлюк.

Специфическая архитектура построек районного уровня середины прошлого века угадывается в узких коридорах, крутых лестницах, больших окнах, но это совсем не мешает школе выглядеть привлекательно. Сюда заходишь и останавливаешься, начинаешь рассматривать, так как возникает мысль о музее или картинной галерее: столько здесь света, позитива уходит от всевозможных цветов на картинах, самых разных украшений. Даже обои на стены вдоль крутых лестниц подобрали такие (где только нашли?), что на первый взгляд очень напоминают мраморную крошку. Оказалось, я не первая, кто втихаря старался пощупать стену, а потом задать вопрос. Один из коллег здешних учителей, когда попал в школу, выразил свое впечатление словами «Школа-шкатулка». Действительно, много фантазии, фокусировки, умения приложено, чтобы украсить стены коридоров, классов, других помещений, остается только приятно удивляться. 

Оказалось, что автор абсолютного большинства этих украшений — директор школы Наталья Козлюк. Наталья Ивановна, выпускница Ходосовской школы, по специальности учитель белорусского языка и литературы, работает в родном учреждении без малого 30 лет. А до этого окончила Кобринское училище художественных промыслов. Рисовать и мастерить красоту с детства было любимым делом. Теперь вот осталось в качестве хобби.

В школе.

В свободное время учительница вяжет, вышивает, создает картины из различных подсобных материалов, в последние годы поочередно увлекалась алмазной мозаикой, изделиями из креповой бумаги, композициями из фоамирана, даже с цементом работает, садовые фигурки изготавливает. 

Когда в августе проходит педсовет в райцентре, коллеги иногда просят привезти свои работы, и она выставляет, в последний раз были вязаные вещи. Говорит, что дома вообще поделок почти не имеет, все дарит родственникам, друзьям, знакомым. Ну, а родной школе и подавно. Здесь всегда изготавливаются и обновляются какие-то стенды, наглядный материал. Самые красивые места на стенах уже упоминались. 

— Здание же старое, бывает так, что что-то отвалилось, открылось от стены, поправим, а чтобы следов незаметно было, повесим какую-то картинку — говорит директор. — Или просто появится желание небольшим штрихом оживить серость стены в уголке, скажем, для занятий творчеством. Так, например, появился веселый енот с акварельными красками, облаками и радугой. А историю своей школы мы показали снимками разных лет, которые оформили в виде дерева. Это была интересная работа, она захватила многих членов нашего педагогического коллектива. Есть повод гордиться бывшими учениками, ведь абсолютное большинство выпускников стали хорошими работниками, членами семьи. Многие работают в нашем районе, в соседних деревнях.

Результат семейного творчества — у дома.

Сейчас в школе обучается 72 мальчика и девочки. Директор убеждена, что воспитывать детей нужно в том числе и красотой. Бывают, конечно, мелкие происшествия в виде повреждения какой-либо детали интерьера. Но так, чтобы сознательно что-то портили, ломали, такого нет. 

И не только в школе наводит красоту сельская учительница. Вместе с мужем Василием Владимировичем они сделали прекрасную зону рядом со своим трехэтажным многоквартирным домом. Там появился целый уголок для отдыха с беседками, скамейками, игровой детской площадкой. Это уже наиболее заслуга мужа, ведь его хобби работать с деревом. По родителям пошли и дети — сын и дочь тоже имеют творческие жилки, занимаются художественными изделиями в свободное от работы время. 

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.