Вы здесь

На Витебщине проходят мероприятия к 105-летию со дня рождения Петра Машерова


Возле бюста Петра Мироновича в Витебске руководство области, представители общественных организаций и молодежь возложили цветы.


Председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич поделился своими воспоминаниями о встрече с Петром Мироновичем на XXV съезде Ленинского комсомола: «Этот человек удивлял своей красотой, доброй открытой улыбкой и харизмой. Петр Миронович был очень энергичным человеком, умел заряжать на общее дело. И он, глава государства, был прост в общении. Его речь на XXV съезде нас, тогда еще юных, очень вдохновила. Сразу почувствовался сильный прилив сил, хотелось рваться в бой — на подвиги во имя Родины».

Память о знаменитом Партизане и руководителе советской Беларуси живет в названиях улиц и проспектов, его имя носит Витебский государственный университет и Россонская средняя школа, сельскохозяйственные комплексы на Витебщине и Брестчине, грузовой теплоход при Балтийском морском пароходстве. В ВГУ живет традиция устраивать зимой походы на лыжах, которую когда-то заложил Машеров. В этом году студенты и преподаватели университета в честь 105-летия со дня рождения Петра Мироновича также пройдут на лыжах по маршруту Витебск — Орша — Могилев — Минск.

«Это наш земляк, еще один ориентир для нашей нации. Петр Машеров стоял у руля нашей прекрасной страны 15 лет, и за это время был заложен фундамент нашего дальнейшего развития. Все глобальные проекты зародились именно в то время. Сейчас мы совершенствуем их, продолжаем. Я думаю, это хороший пример. И задача для каждого из нас, руководителей, сделать что — то подобное, чтобы наши потомки тоже были нам благодарны», — подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

После торжественной церемонии возле бюста Партизана участники мероприятия присоединились к юбилейному автопробегу, финальной точкой которого стал Витебский государственный университет. Там присутствующие возложили цветы возле мемориальной доски и посетили выставку, посвященную жизненному пути Петра Машерова.

Завтра памятные мероприятия пройдут в Россонском районе, на родине Петра Мироновича. На Аллее славы Героев Россонщины состоится торжественный митинг возле памятника Машерову, а в местной школе участников соберет исторический вернисаж.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.