Вы здесь

С ответственностью перед обществом


Решение вопросов жизнеобеспечения населения, реализация решений VI Всебелорусского народного собрания, а также государственных и региональных программ — три главных кита, на которых была построена работа местных Советов депутатов. О том, как она проводилась, рассказала во время очередной 44-й сессии облсовета Могилевского областного Совета депутатов его председатель Ирина Раинчик.


Наиболее эффективными формами работы с населением, по ее мнению, остаются личные приемы граждан в избирательных округах, прямые телефонные линии, дни депутата, дни Совета, встречи по месту жительства. Во время таких мероприятий всплывают различные проблемные вопросы, которые волнуют людей.

В 2022 году депутатами облсовета проведено более 600 приемов граждан и прямых телефонных линий, рассмотрено около двух тысяч вопросов. Непосредственно в областной совет жители обращались по вопросам трудоустройства, оформления правоустанавливающих документов, начисления жилищно-коммунальных платежей, благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог, состояния питьевой воды, капитального ремонта жилфонда и других. В практику президиума облсовета вошло рассмотрение обращений граждан с выездом на место в составе рабочей группы с депутатами местных Советов и представителями исполнительных органов власти. Как показывал опыт, вопросы в этом случае решаются оперативно.

Положительно зарекомендовала себя и практика проведения совместных приемов с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и членами депутатской группы общественной организации «Белая Русь».

В прошлом году с подачи президиума Могилевского облсовета традиционными стали встречи представителей Молодежного парламента со специалистами по работе с молодежью ведущих организаций области и предприятий. На форуме «Новый формат» участники презентовали лучшие молодежные практики, обменялись опытом работы, определили задачи на перспективу.

Проанализировать, как в районах работают государственные программы, помогают выездные сессии облсовета, в которых участвуют депутаты всех уровней. Во время них народные избранники знакомятся с социально-экономическим потенциалом определенной местности, встречаются с неравнодушными, инициативными гражданами.

Депутаты области продолжали взаимодействовать с активными представителями населения, помогать им реализовывать гражданские инициативы. Состоялся областной конкурс, в результате которого семь инициатив были поддержаны не только организаторами, но и Банком развития Беларуси. Общая сумма, которая была выделена на реализацию народных проектов, составила 100 тысяч рублей.

В частности, у источника в деревне Борисовичи Климовичского района создана комфортная зона отдыха, в районе поселка Дачный Могилевского района появилось интересное общественное пространство. Более функциональной стала зона отдыха микрорайона «Центральный» в Чаусах. В Быхове создан спортивный городок, в Бобруйске в районе жилого дома № 30 по Георгиевскому проспекту материализовалась удобная и для детей, и для взрослых игровая площадка и зона отдыха. Агрогородок Фащевка в Шкловском районе получил возможность построить детский игровой парк. А возле знаменитого Голубого источника в Славгородском районе появилась пешеходная тропинка и пандус для колясочников. Координацией и финансированием всех этих проектов занималась Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов. А реализованы проекты при непосредственном участии местных граждан, которые как раз и проявили инициативу эти проекты.

— И это лишь малая часть того, что мы делаем для устойчивого развития каждого района области, — уточнила директор Ассоциации Полина Терешкова. — Например, в прошлом году победителями конкурса лучших практик по реализации СУР-2035, который проводился в рамках Недели устойчивого развития, стали инициатива жителей Чаус по созданию территории социального притяжения и общения «Вадатриум» и проект по созданию мемориального комплекса «Память расстрелять невозможно» в круглом. Мы поощряем население, чтобы оно принимало непосредственное участие в реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года.

Плодотворно развивается международное сотрудничество с российскими регионами. В стадии проработки находятся вопросы по развитию локальной экономики, человеческого потенциала в культурной и предпринимательской сферах, сохранения исторического наследия конкретных населенных пунктов Могилевской области.

— Не всю работу можно измерить цифрами – гораздо больше ценится воспитание в людях социальной ответственности, гражданской позиции и активности, — подчеркнула Ирина Раинчик. — Безусловно, работа президиума Могилевского облсовета, депутатского корпуса области, органов территориального общественного самоуправления служит на благо жителям Приднепровского края и обществу в целом. Наше тесное взаимодействие — это практика, когда общество берет на себя ответственность и готово участвовать в решении задач социально-экономического развития области.

В работе сессии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты, руководство Могилевского облисполкома, руководители структур организаций и служб. Перед сессией участники ознакомились с выставкой, где был представлен потенциал Могилевской области.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.