Вы здесь

Цвет доставки — синий


Такой волнующий для жителей глубинки вопрос, как закрытие отделений почтовой связи из-за оптимизации, еще несколько лет назад всколыхнул и заставил переживать сельчан многих сельских населенных пунктов по всей стране. Конечно, в деревнях, где из общественных объектов часто только магазин, почта — форпост социальной жизни. В новых условиях, без стационарных отделений связи, активная работа почты на селе продолжается. И это живой процесс, который развивается и совершенствуется. Корреспондент «Звязды» вместе с почтальоном мотодоставки отправилась в рейс по Калинковичскому району Гомельщины.


Почтальона вызвали?

Почтальон по сопровождению и обмену почты Калинковичского регионального узла почтовой связи Наталья Бурлакова на маршруте два года. Она — мобильный почтальон, вместе с водителем Василием Туровчиком ежедневно объезжает закрепленный участок моторизованной почтовой доставки. Несмотря на новый формат работы, у нее как специалиста, работающего в деревне, по-прежнему очень важна социальная миссия, говорит Наталья.

— Здесь нужно быть еще и психологом, ведь люди ждут не только газет и товаров, но и внимания. Хотят поговорить. Поэтому очень внимательно слушаю, какие услуги почты нужны человеку, беру заказы, но всегда помню о времени на маршруте.

Конечно, бывают и задержки в рейсе: работают живые люди, влияют погодные условия, да и техника может подвести. Это жизнь, отмечает Наталья. Она убеждена, что преимущество мобильного почтальона в том, что он приезжает в закрепленные за ним деревни каждый день.

— Михновичи, Клинск, Рудня-Горбовичская, Рудня-Антоновская, Якимовичи, Садки — населенные пункты на моем маршруте, — рассказывает Наталья.

Всего у нее как у почтальона по сопровождению и обмену почты зона ответственности — около двухсот адресатов.

От сахара до цемента

Экипаж на машине с познавательной почтовой окраской как раз въезжает на территорию крупной, но отдаленной деревни Михновичи, что почти в 20 километрах от Калинковичей. В деревне экипаж мотодоставки развозит по специальным ящикам корреспонденцию для адресатов, а параллельно доставляет домой ранее заказанные сельчанами товары.

— Сельчане сегодня могут заказать почтой все что угодно: от белья до велосипеда или комбикорма, от сахара до цемента, — объясняет Наталья Бурлакова и показывает свое главное рабочее «вооружение» — «Мобильный почтальон». Это аппаратно-программный комплекс с выходом в интернет и республиканскую систему оплаты, который позволяет проводить все безналичные и наличные платежи онлайн во время обслуживания дома.

— У нас случилась любовь с первого взгляда, — делится постоянная клиентка надомного обслуживания почтальона в Михновичах Полина Ионова. — Очень вежливо все, аккуратно, прилично. И это не только мне нравится, но и всей деревне. — Полина Степановна смущается от внимания прессы, но желание сделать комплимент почтальону побеждает. — Я в основном заказываю продукты по почте, плачу «коммуналку», кладу деньги на интернет и телефон. Получаю также пенсию, так как современной карточкой пользоваться я уже не смогу.

Полина Степановна в родных Михновичах 15 лет отработала учительницей в школе, потом библиотекарем при Доме культуры. Поэтому пенсионерка очень хорошо понимает переживания людей, когда важные социальные объекты на селе закрываются. Она считает, что нужно настраиваться на лучшее. Мечта женщины сейчас — чтобы ее любимый мобильный почтальон мог с карточки выдать наличные деньги.

— Через мобильного почтальона получаю пенсию, покупаю все продукты, которые нужны, — поделилась впечатлениями еще одна адресатка, к которой вместе с экипажем мобильного почтальона въезжаем в Михновичах, — Тамара Дейкун.

— И строительные материалы нам почта доставляет, — добавляет жительница Михновичей Наталья Петрушенко. — Одной моей подопечной привезли днями сетку Рабица, цемент: ограждение хочет ставить. Привозят и рубероид, да и любой строительный материал. Еще и во двор занести помогут.

Наталья Владимировна почти всю жизнь отработала в сельсовете. Сейчас в родной деревне она — социальный работник, поэтому точно знает, с какими проблемами сталкиваются здешние пенсионеры. Их в деревне 39 и все без почтовых услуг никуда.

— Наши люди довольны таким обслуживанием дома. Не слышала, чтобы жаловались, что что-то не доставили или привезли не в срок, — говорит Наталья Петрушенко.

Стационарное отделение связи в Михновичах закрылось в 2019 году, но осталось работать в центре сельсовета — Якимовичах. Выполнение требований государственного социального стандарта по доставке почты — под пристальным контролем местных органов власти, акцентирует внимание председатель Якимовичского сельисполкома Калинковичского района Рита Стрельченко.

— Безусловно, сначала у людей были волнения, когда в отдаленных деревнях закрывали почтовые отделения. Но были и другие объективные причины. Например, в Михновичах, хотя населенный пункт значителен — более 300 жителей, — долгое время была проблема с сотрудником отделения. Здесь рядом железнодорожная станция, многие работают в городе, а деревня превращается в населенный пункт пенсионеров и дачников. За определенное время работу передвижной и мобильной почты наладили. Поэтому в последние годы никаких жалоб или замечаний от людей по поводу почтовых услуг не поступает. Если есть определенные единичные моменты, оперативно передаю просьбы и замечания от людей руководству Калинковичского регионального узла почтовой связи, — отмечает председатель Якимовичского сельисполкома.

Касса домой

В общей сложности 11 сотрудников Калинковичского регионального узла почтовой связи работают на селе почтальонами по сопровождению и обмену почты. Они обслуживают не только все населенные пункты Калинковичского района, но и часть деревень Петриковского. Ежедневно из Калинковичского узла отправляется в сельское почтовое дежурство 12 машин.

— В Калинковичском и соседних Петриковском, Житковичском районах сельские населенные пункты, где нет стационарных почтовых отделений связи, все почтовые услуги населению оказывают почтальоны по сопровождению почты. В Калинковичском районе на мотодоставку переведено почти 140 населенных пунктов, — пояснила начальник отдела почтовой обработки, сортировки и доставки Калинковичского регионального узла почтовой связи Светлана КРОГАЛЬ.

В Житковичском узле почтовой связи, который также относится к Калинковичскому региональному узлу почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта», — своя сельская логистика: шесть маршрутов обслуживают сельские населенные пункты Житковичского района и часть Петриковского.

— Почтальон по сопровождению почты обслуживает не только населенные пункты, переведенные на автомобильную доставку, но и обеспечивает комплекс услуг — прием платежей, доставку газет, почтовых отправлений, — а также отвечает за обмен почтовой продукцией с теми сельскими отделениями связи, которые находятся на маршруте, — подчеркнула специалист. — В любом случае наша задача — держать на контроле качество охвата социально значимыми услугами сельчан и соблюдение требований государственного социального стандарта по доставке почты.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Калинковичский район.

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.