Вы здесь

В глазах мигает. Что такое визуальный шум и как с ним бороться?


Визуальный шум — проблема даже тех квартир, где вроде бы все в порядке. Чистота поддерживается, кажется, что все на своих местах. И, тем не менее, постоянно возникает ощущение, что вокруг столпотворение, сколько бы сил на уборку не отдал. Если это вам знакомо, скорее всего, виной здесь тот самый визуальный шум.


Визуальным мусором (или визуальным шумом) называют большое количество предметов интерьера или дизайна, из-за которых обстановка кажется негармоничной, а ее использование — нефункциональным.

— Избыток зрительной информации расфокусирует внимание и мешает сконцентрироваться на чем-то одном. Часто мы этого даже не замечаем. Однако очевидно, что окружающие объекты отвлекают значительную долю нашего внимания, — говорит Елена Смирнова, врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Самыми распространенными источниками визуального шума являются:

  • сувениры (магниты на холодильнике, статуэтки и т.д.);
  • разношерстный цветной декор;
  • цветные обои и плитка;
  • разноцветные кухонные вещи;
  • яркая упаковка продуктов, бытовой химии.

Как это влияет на наш организм?

Нам трудно сосредоточиться на чем-то конкретном: все отвлекает внимание, сложнее делать серьезные дела, требующие максимального внимания, учиться. Такое состояние вполне способно привести к повышенной раздражительности. Еще один значимый факт: в связи с перевозбуждением, вызванным таким перегруженным окружением, у человека возникают трудности с засыпанием. Становится сложнее воспринимать новую информацию, что особенно сказывается на студентах и школьниках. Именно поэтому так важно, чтобы в комнате у подростка была гармония.

Уменьшить? Можно

1. Избавьтесь от ненужных сувениров и других вещей. Правило простое: если вы не пользуетесь вещью более года, она не несет положительных эмоций и не радует вас, значит, она не нужна. По сути, необходимо провести расхламление.

2. В зоне видимости и на открытых поверхностях необходимо оставить только то, чем вы активно пользуетесь. Яркие предметы, с которыми вы не можете расстаться, можно поместить в непрозрачные
шкафы.

3. В дизайне интерьера выбирайте однотонный декор без мелких деталей и узоров.

4. Шампуни, средства для мытья посуды, крупы и прочее, что обычно хранится в ярких упаковках, призванных привлечь внимание в магазине, можно переместить в баночки и бутылочки простой формы.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».