Вы здесь

Совет Республики принял заявление


Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с принятием резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.


«Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) ангажированной резолюции «Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины» и включение в нее необоснованных обвинений в адрес Беларуси, — говорится в заявлении. — Категорически отвергаем эти обвинения. Резолюция полностью искажает суть конфликта в Украине и вводит международное сообщество в заблуждение в отношении ролей вовлеченных в него сторон».

Беларусь и ее народ, которые на протяжении своей истории находились в эпицентре опустошительных войн, сеявших смерть, страдания и разрушения, как никто другой знают цену мира, подчеркнули в Совете Республики.«Наша страна была и является миролюбивым государством, развивает дружественные отношения со всеми странами и народами. Это стремление подтверждено, среди прочего, конкретными инициативами Беларуси и ее вкладом в поддержание мира и безопасности, — отмечается в документе. — Резолюция ПАСЕ бесстыдно замалчивает факты нескончаемых поставок странами коллективного Запада на территорию Украины тяжелого вооружения и летального оружия, в том числе запрещенного к применению соответствующими нормами международного права. Этот документ ничтожен по своей сути, поскольку не содержит попыток поиска решений для урегулирования конфликта в Украине, не призывает к активизации политико-дипломатических усилий в целях скорейшего достижения мира».

«Члены Президиума с озабоченностью отмечают то, как ПАСЕ все больше превращается из площадки межпарламентского сотрудничества в политический инструмент, который создает новые разделительные барьеры и углубляет кризис доверия в межгосударственных отношениях. Сегодня, когда мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами, особенно в сфере международной безопасности, роль и ответственность парламентариев кратно возрастают», — говорится в заявлении.

Совет Республики призывает международные парламентские структуры отказаться от деструктивных инициатив, сосредоточить свои усилия на поощрении равноправного и взаимоуважительного межпарламентского диалога в целях деэскалации международной напряженности и содействия достижению мира и согласия в международных отношениях на благо будущего всего человечества.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.