Вы здесь

Насыщение рынка ассортиментом товаров, контроль за ценообразованием


Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на итоговой коллегии ведомства обозначил приоритетные направления работы МАРТ в 2023 году, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу министерства.


В частности, это безусловное выполнение цели по инфляции и координация работы всех звеньев экономики по реализации механизма регулирования цен постановления № 713; максимальное насыщение потребительского рынка широким ассортиментом потребительских товаров; совершенствование подходов по рассмотрению антимонопольных расследований; усиление контроля и его координации среди других госорганов в сфере ценообразования, а также совместная работа госорганов по оперативному определению товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт.

На коллегии также выступил заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович, рассказав о подходах КГК по контролю за соблюдением законодательства на потребительском рынке. Кроме того, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун и зампредседателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц обозначили принимаемые меры по безусловному первоочередному насыщению внутреннего рынка отечественными товарами.

Открытый формат коллегии позволил услышать и мнение бизнеса. Исполнительный директор «Ассоциации розничных сетей» Наталия Шаблинская назвала направления работы торговых сетей в сложившихся реалиях, возникающие проблемные вопросы, положительные результаты действия соглашения о социальных скидках и их востребованность среди населения.

Зампредседателя Совета Республики Валерий Бельский отметил важность обсуждаемых вопросов и обратил внимание на необходимость совершенствования прогнозирования производственных процессов через механизм предварительных договоров с торговлей, защиту интересов работников торговой сферы посредством профсоюзных организаций, а также доработку и принятие Кодекса добросовестной практики в торговле.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.