Вы здесь

Участницы конкурса «Женщины Беларуси» стремятся менять стереотипы о красоте


Стать королевой красоты может каждая женщина вне зависимости от возраста и внешних параметров. Такой посыл лег в основу уникального проекта — регионального конкурса красоты «Женщины Беларуси», который стартовал в 2022 году. Основателями конкурса и его идейными вдохновительницами стал коллектив Академии моды Марины Кабадарян.


Фото: pixabay.com

— Нестандартные модели сейчас в топе, и это здорово, — говорит основатель Академии моды Марина Кабадарян. — Наверное, каждая женщина хотя бы раз в жизни мечтала выйти на подиум. Зачем женщинам участвовать в нашем конкурсе? В первую очередь для себя — чтобы показать себе и всему миру свою неповторимую красоту. Конкурс предусматривает несколько этапов, которые дают женщине возможность преобразиться. А в целом, наш конкурс — это не совсем про борьбу и соревнование. Это в первую очередь про красоту — внешнюю и внутреннюю, духовную.

Заветную корону и титул королевы красоты уже получили жительницы Гомеля и Минска. В нынешнем году конкурс пройдет в Гродно, Витебске, Бресте и Могилеве. Старт — уже в феврале.

— Предварительные даты набора участниц — 26 февраля Могилев, 26 марта — Витебск, 15 мая — Гродно. Даты будут уточняться, следите за новостями на сайте Академии и в нашем аккаунте в инстаграм, — сказала Марина Кабадарян.

Она подчеркнула, что возраст — не помеха для участия в конкурсе: есть номинации 30+, 40+, 48+ и т. д. В каждой номинации условия конкурса предполагают трех победительниц — первую и вторую вице-мисс и собственно королеву. Конкурсу в каждом городе будет предшествовать подготовка участниц — мастер-классы по дефиле, фотопозированию и психологический тренинг.

— Корону получают не все участницы, но все они — королевы, уже потому что решились выйти на подиум. Об этом мечтает каждая женщина, но не каждая на это решается, — подчеркнула руководитель минского филиала Академии моды, соорганизатор конкурса красоты «Женщины Беларуси» Светлана Метелица. — Поэтому для нас важно создать такие условия, чтобы участницы получали удовольствие от процесса, а не только от результата, и чтобы ни у кого из них не было разочарования.

Конкурс предполагает представление себя каждой участницей — не видео-презентацию, а выступление «в живую» перед жюри и зрителями. Это позволяет оценить не только внешность, но и интеллект участниц, их умение держаться на сцене.

Первым этапом конкурса красоты станет фотопроект, в рамках которого участницы подбирают себе деловой образ. Кульминацией события станет выход в национальном костюме — этот этап каждая участница должна обыграть ярко и незабываемо, проявив творческую фантазию. Ну, а финал — это дефиле участниц в вечерних нарядах, в этих образах победительницы и наденут короны.

В каждой области, рассказала Марина Кабадарян, будет собственный конкурс и собственные короны, дизайн которых подчеркнет исторические традиции и особенности региона.

— Участие в конкурсе красоты — это полная перезагрузка, изменение восприятия себя, — делится впечатлениями Екатерина Шуваева, победительница конкурса красоты «Женщины Беларуси» в номинации 48+. — Поэтому я рекомендую, если у вас есть желание, вне зависимости от возраста, роста, внешних параметров не бояться принять участие в конкурсе «Женщины Беларуси».

— Я, наверное, самая взрослая королева и одна из первых, кто получил этот титул, — отмечает почетный член жюри конкурса «Женщины Беларуси», актриса, телеведущая, фотомодель Светлана Чернова. — После конкурса мы воспринимаем себя по-другому и иначе несем себя в этой жизни.

— Полагаю, к участию в конкурсе красоты меня побудил незакрытый гештальт юности, — делится победительница конкурса красоты «Женщины Беларуси» 2022 года в номинации 30+ Светлана Яковлева. — Мне всегда была интересна модельная жизнь, творчество дизайнеров, мир моды. В университете было несколько попыток, но меня не брали: мой рост — метр шестьдесят. Шутили: подрасти и тогда приходи. Вырасти не получилось, и когда убрали все эти рамки и параметры, я решила — почему бы и нет.

Еще один социально значимый проект Академии моды Марины Кабадарян носит название «Жизнь заново», и в его фокусе — женщины с онкологическими заболеваниями.

Идею помочь женщинам, перенесшим онкозаболевания, основатель Академии моды вынашивала давно. Как тренер и волонтер в гомельском социально-благотворительном центре «Скажи жизни да!» Марина работала и общалась с онкопациентками, видела, насколько быстро рак может сломать цветущих, сильных и красивых женщин. Тогда и появилась идея «фэшн-терапии», цель которой — поднять их дух, дать возможность хотя бы на время отвлечься, помочь принять себя и, несмотря ни на что, радоваться жизни.

— Проект Академии моды «Жизнь заново» — для женщин, которые перенесли онкозаболевания или сейчас борются с ними, — говорит Марина Кабадарян. — Мы проводим встречи и мастер-классы для них, организуем модные показы и фотосессии с их участием. Мы приглашаем в проект всех, кто может провести интересный мастер-класс или предложить другую идею, чтобы поддержать женщин, переживающих этот невероятно трудный жизненный этап, наполнить их энергией и помочь им найти силы жить.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.