Вы здесь

Гомель принял выставку «Беларусь интеллектуальная»


Масштабная экспозиция достижений отечественной исследовательской деятельности накануне Дня белорусской науки была презентована в Минске. По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы как можно больше людей познакомились с уникальными белорусскими проектами, выставка будет организована во всех областных центрах. Гомель принял ее первым. С научным потенциалом непосредственно юго-восточного региона в экспозиции «Беларусь интеллектуальная» знакомят 25 представителей. Среди них — вузы и научные учреждения, технопарк «Коралл», БМЗ, Гомсельмаш, СветлогорскХимволокно и ряд других известных предприятий региона.


В церемонии торжественного открытия выставки принял участие председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

— Гомельская область имеет серьезный научный технический сектор, включающий 8 вузов, 3 института Национальной академии наук, более 20 отраслевых институтов и конструкторских бюро, в которых задействовано около трех тысяч научных сотрудников, — подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко высокий уровень научных разработок ученых Гомельщины

Глава региона выразил уверенность, что за четыре дня работы выставки ее посетители значительно расширят свой кругозор и почувствуют гордость за достижения научной мысли страны.

— Выставка «Беларусь интеллектуальная» — это не только и не столько наука. А окончательные результаты, которые воплощены и на базе наших предприятий, которые разрабатывались не только в академических институтах, но и в университетах, — обратил внимание во время открытия выставки заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

По его словам, масштабная экспозиция построена не по ведомствам, а по направлениям деятельности — искусственный интеллект, «Индустрия 4.0», фармацевтика и медицина, аграрное направление и другие.

Свои разработки на выставке представляют и не только академические институты, предприятия, университеты страны, но и учреждения дополнительного образования учащихся.

— Мы представляем четыре работы различных направлений. Среди них беспилотный летающий аппарат: работа — призер областного этапа и участник республиканского конкурса научно-технического творчества «Техноинтеллект», где разработка заняла первое место. Корпус «беспилотника» полностью разработан и сделан руками нашего учащегося. Его идея — применение в домашнем хозяйстве, поощрение продвинутых в технике подростков летом помогать поливать, ухаживать за огородом или приусадебным участком, — рассказала об экспозиции Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи заведующий отделом инновационного и технического творчества учреждения Елена Мартынова.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.