Вы здесь

Посол Ирана в Беларуси: В прошлом году взаимный товарооборот возрос втрое


Двусторонние белорусско-иранские отношения находятся на пике развития. Таким образом охарактеризовал уровень сотрудничества Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Саид Яри.


— Сделаны важные шаги для укрепления и развития двустороннего взаимодействия, — отметил глава дипломатической миссии. — У наших стран много взаимовыгодных интересов в ряде отраслей. Беларусь и Иран и в двусторонних отношениях, и на международных площадках очень плотно сотрудничают.

Как заметил Саид Яри, в прошлом году уровень и интенсивность обмена делегациями были просто беспрецедентными. Кроме того состоялись заседания межправительственной комиссии, рабочей группы по сельскому хозяйству, проведены консультации между министерствами иностранных дел. В ближайшей перспективе – проведение в Минске заседания комиссии по науке, технологиям и образованию.

— У наших взаимоотношений большая перспектива, — убежден Саид Яри. — Для этого созданы все предпосылки — и в торгово-экономическом, и в политическом аспектах.

Символичным станет открытие прямого авиарейса между Минском и Тегераном. Как сообщил Саид Яри, иранская авиакомпания выразила соответствующую готовность. Она уже получила все необходимые разрешения. Так что уже в ближайшее время Иран в прямом смысле станет еще ближе к Беларуси.

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».