Вы здесь

В КГК Гродненской области обратили внимание на важность работы с населением


В ходе коллегии озвучены результаты контроля соблюдения законодательства местными исполнительными и распорядительными органами и организациями региона при рассмотрении обращений граждан.


Всего за прошлый год в Комитет госконтроля Гродненской области поступило 509 обращений, как письменных, так и устных. Проведено более 70 тематических телефонных линий, включая выездные. Как сообщил начальник управления экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК Гродненской области Анатолий Кебец, чаще всего обращались жители Гродненского района, а вот из Зельвенского района обращений поступило меньше всего. В основном людей беспокоит состояние коммунально-бытовой сферы. По-прежнему остаются актуальными проблемы благоустройства дворов и улиц, ремонта жилого фонда, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Много нареканий на деятельность предприятий и организаций. Больше всего жалоб, как и в предыдущие годы, связано с работой сферы торговли. Здесь ключевой проблемой стала реализация некачественных товаров. При этом многие сталкиваются с тем, что субъекты торговли отказываются принимать такие товары обратно от покупателей. Более полусотни обращений в прошлом году касалось вопросов трудового законодательства, включая нарушения нанимателями в сфере выплаты заработной платы.

Есть нарушения при осуществлении административных процедур. Так, в Гродненском лесхозе ордер на заготовку древесины был выдан заявителю только через два месяца после обращения. А некоторые организации при осуществлении административной процедуры требуют документы и сведения, которые не предусмотрены законодательством.

Одним из самых распространенных и многочисленных нарушений является размещение на информационных стендах и сайтах организаций неактуальной и устаревшей информации. Зафиксированы факты, когда должностные лица попросту сокращают часы приема граждан. Еще в Госконтроле обращают внимание на необходимость создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Не во всех государственных учреждениях такие требования соблюдаются.

Как подчеркнул председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, именно работа с населением формирует отношение общества к различным государственным структурам и учреждениям. Поэтому она не должна рассматриваться как второстепенная. Важно уметь слушать людей. Благодаря обращениям видны проблемы в различных сферах деятельности. Умение грамотно и точно налаживать работу способствует стабильности как отдельной организации, так и общества в целом, резюмировал глава КГК Гродненской области.

Маргарита УШКЕВИЧ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.