Вы здесь

Чем полезен Национальный форум тренеров по теннису?


Победа Арины Соболенко на Australian Open, высокие позиции белорусских теннисистов в мировых рейтингах — лишь вершина айсберга. Чтобы ее достичь, множество людей каждый день проводят усердную работу, которая, возможно, невидима, но необходима. Понятно, что не обходится без сложностей и проблем. Чтобы их определить и найти решение, более 80 специалистов со всей страны — тренеры, руководители, врачи — собрались на национальном форуме тренеров по теннису. Мероприятие уже второй раз прошло в штаб-квартире Национального олимпийского комитета.


«Форум — уникальная площадка для взаимодействия тренеров со всей страны и Белорусской теннисной федерации, между различными специалистами из разных регионов. Он дает возможность обсудить актуальные вопросы текущей работы, наметить планы на будущее. Второй год федерация проводит это мероприятие, и второй год мы видим по количеству тренеров, которые заявились, что данное мероприятие является актуальным и помогает решать стратегические вопросы. Были подняты вопросы, связанные с изменением законодательства в спортивной сфере, а также расставлены акценты по взаимодействию с национальной командой, с тренерами в регионах. Сделан акцент на усиление инициативы со стороны тренеров, особенно в регионах, ведь это важно и для федерации в том числе», — отметила Екатерина Лисица, генеральный секретарь Белорусской теннисной федерации.

Как заметила старший тренер национальной команды по резерву Ирина Хрипач, теннисные тренеры много времени проводят в разъездах, поэтому собрать их воедино дорогого стоит. «Самое главное, что нужно понимать, что только в диалоге, в общении рождается истина, решаются вопросы», — заметила она. Ведущей темой для обсуждения участниками Национального форума тренеров стало развитие тенниса в регионах. В беседе с журналистами Ирина Хрипач заметила, что в регионах остро стоит кадровая проблема. Не все региональные школы, несмотря на свои хорошие условия, могут привлечь молодого специалиста. В некоторых областях тренеры работают, но не могут набрать спортсменов в группы. В столице это проще решить, тренеры могут обменяться игроками, провести совместные тренировки. В регионах решить эту проблему гораздо сложнее. Поэтому, как правило, либо тренер теряет своего игрока — он переходит туда, где лучшие условия — либо в группе падает мотивация. Для подготовки спортивного резерва в регионах необходима и качественная инфраструктура. Учитывая климатические особенности, необходимо строить крытые корты, что достаточно затратно. Но абсолютно реально. За примером стоит ехать в Солигорск. При поддержке ОАО «Беларуськалий» в 2021 году были построены корты и созданы все условия для занятий теннисом. В детско-юношеской спортивной школе работает три штатных тренера по теннису, и с каждым годом количество желающих взять в руки ракетку только возрастает. В феврале здесь впервые прошел турнир по теннису в рамках национального календаря Белорусской теннисной федерации — «Открытое первенство учреждения ДЮСШ ППО ОАО «Беларуськалий» по теннису на призы ОАО «Беларуськалий» (U8, U9).

«Выезды региональных тренеров на международные соревнования — еще одна задача для выполнения, над которой мы активно работаем. Вопросы всегда были, есть и будут, но в целом я рада, что у нас плотное взаимодействие с регионами. Мы выезжаем туда регулярно с практическими семинарами, приглашаем тренеров и игроков в Минск. Этот форум — продолжение работы», — отметила Ирина Хрипач. Развитие не только тенниса, но и любого другого спорта в регионах — работа, требующая много усилий и активности людей, которые не боятся признавать свои проблемы и вместе искать путь их решения. И Национальный форум тренеров только в помощь.

Много внимания участники форума уделили обсуждению Закона «О лицензировании», чрезвычайно актуального сегодня. «Несмотря на то, что представители федерации постоянно стремятся посещать все уголки нашей страны, этот форум — еще одна возможность сказать о наболевшем и скорректировать планы Федерации», — отметил председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. Он рассказал, что после прошлогоднего форума некоторые вопросы были решены буквально за несколько месяцев. Например, на первом форуме активно обсуждались недостатки в профессиональной подготовке тренеров по теннису. Руководство федерации «услышало» и вместе с руководством Белорусского государственного университета физкультуры проблему решило.

Национальный форум тренеров по теннису уже второй год подряд показывает, что для решения проблем их нужно не замалчивать, а обсуждать. Ведь такая большая работа, как развитие спорта, делается вместе и в диалоге.

Валерия СТЕЦКО

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».