Вы здесь

Ярошевич рассказал, как сработала белорусская экономика в начале года


В эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич рассказал, как сработала белорусская экономика в начале года, передает БелТА.


«Благодаря системной работе правительства, предприятий удается достигать неплохих промежуточных результатов. Промышленность, если сравнивать со всем годом, сработала на уровне 94,6% по результатам года, в январе — 95,9%. Важно, что этот рост эффективный, за счет высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью. Электроника выросла в полтора раза, машиностроение, электрооборудование и так далее. Например, если мы обратимся к еще одному стратегическому направлению нашей экономики — сельскому хозяйству, то результаты января — 103,4%. Это за счет молока — прирост 3,5%, мяса — больше 5%. Мы нарастили поголовье птицы на 4 млн голов. В целом растет продуктивность животноводства», — рассказал Дмитрий Ярошевич.

По его словам, практически восстановлены темпы строительства. «Конечно, еще нет 100%, но мы приближаемся. И надеемся, что как раз за февраль, март точно, уже пойдем в рост в этой сфере, — отметил замминистра. — Но есть и те отрасли, которые не так хорошо работают, на наш взгляд, по объективным причинам. В первую очередь это транспорт, перевозки. В связи со всеми ограничениями секторальными, введенными в отношении нашей страны, конечно, он не может демонстрировать те же результаты, как и в прошлом году, поэтому январь проседает. Из-за него проседает и опт. В результате ВВП по итогам января — 95%».

Дмитрий Ярошевич уточнил, что январь всегда самый трудный месяц для экономики. «Он зависит от многих факторов. В частности, от наших торговых партнеров — России и Китая. В России это рождественские каникулы, которые почти полмесяца длятся, в Китае — китайский новый год, все готовятся. Даже такой фактор, кажется, трудно прогнозировать, как погода. Например, средняя температура января 2022 года была минус 2,1 градуса по Цельсию, а января этого года — минус 0,7 градуса. Соответственно энергетика сработала хуже. Но с другой стороны, если обращаться к эффективности, то мы израсходовали меньше ресурсов, у нас будет лучше торговое сальдо, ну а люди сэкономили на жировке, отоплении», — дополнил он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.