Вы здесь

Тур де Городок. Местный Дом ремесел возрождает и сохраняет ажурное ткачество


Витебщину не зря называют жемчужиной страны: регион богат не только на реки и озера, но еще и на традиции, обряды и народные ремесла, которые возрождают местные мастера. В этом году Городок, что на Витебщине, станет площадкой для проведения ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности, и мы собрали для вас интересные поводы, по которым необходимо побывать на самом севере Беларуси.


Еще больше, чем столетие назад, в Городокском районе женщины занимались ажурным ткачеством — полотенца, скатерти, салфетки считались неотъемлемым элементом быта, который нельзя было купить свободно. С течением времени это народное ремесло кануло в лету, не осталось в живых носителей этой техники ткачества, но заведующая Городокским Домом ремесел и фольклора Марина Гущо успела схватить за тонкую кисейную нить уникальный вид искусства да так, что в 2013 году оно стало достоянием страны.

Прикоснуться к кисее — так в народе называют ажурное ткачество — можно в Доме ремесел и фольклора, где сегодня для любителей народных традиций проводят мастер-классы. Отличительной особенностью ажурных изделий является разреженная сетевая структура. Рисунок создают прозрачные геометрические ряды полос и квадратов. Для ткачества таких изделий используются отбеленные льняные нити, которые местные жители ассоциируют с затяжными зимами в самой северной точке Беларуси. Края изделий украшаются кружевом, вязаным крючком из белых льняных нитей. Станок для него нужен обычный, но работа в стиле ажурного ткачества очень сложная. Простые льняные нити лохматятся в процессе, начинают путаться между собой — нужно постоянно быть начеку.

Народный мастер Беларуси Марина Гущо.

Уникальная техника ткачества является частично переданной, а в большинстве своем восстановленной по артефактам, найденным в ходе поисковых экспедиций, и научной литературе народным мастером Республики Беларусь по ткачеству Мариной Гущо. Женщине помогла бывший директор местного краеведческого музея Екатерина Уварская, которая несколько десятилетий назад встречалась с последними мастерицами кисеи, записывала техники работы, по которым частично и удалось восстановить почти утраченное искусство. Усилия не оказались безрезультатными — в 2013 году ажурное ткачество вошло в Государственный список историко-культурного наследия и стало достопримечательностью не только Городоччины, но и всей страны.

Ажурные изделия были представлены на многочисленных выставках в России, Польше, Прибалтике, Турции, Венесуэле. В последнюю в 2007 году Марину Леонидовну пригласили в составе группы мастеров декоративно-прикладного искусства во время визита Президента. Там белорусские хранители народных ремесел демонстрировали культурные ценности Беларуси. Но невесомые полотенца с кружевной отделкой никогда не продавались, все они — а это целая коллекция в разных техниках — являются ценнейшими предметами фондов Дома ремесел.

В 2020 году с целью популяризации ажурного ткачества и его более широкого распространения Городокский Дом ремесел и фольклора получил президентский грант. За его средства было закуплено новое оборудование, проводились мастер-классы и практические курсы для ткачих со всех регионов.

Сейчас любой желающий может по договоренности сесть за станок и приложить руку к древнему искусству, но надо понимать, что ткачество, тем более такое нежное, — дело совсем небыстрое и забрать с собой полотно не получится. На память о Городоччине можно привезти сделанные своими руками чашечку или игрушку-свистульку из глины, соломенного паука или тарелочку из лозы — все мастер-классы стоят не более четырех рублей. Входной билет с экскурсией по мастерским обойдется всего в 76 копеек, а в салоне «Ля Парнаса» можно приобрести специальные соломенные панно, льняные шопперы и другие сувениры на любой вкус.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото аўтара

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.