Вы здесь

Виктор Хренин: Народное ополчение дополнит и повысит возможности территориальной обороны


О необходимости принятия Закона «О народном ополчении» представителям массмедиа рассказал министр обороны Виктор Хренин. Это, по его словам, обусловлено двумя факторами. «Прежде всего, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками, — пояснил глава оборонного ведомства. — А это прежде всего наши сельские населенные пункты, отдельные районные города. Второй фактор — это предоставить нашим гражданам, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями, возможность участвовать в обороне страны».


Фото: БелТА.

В законопроекте предусмотрено, что состав, численность, задачи народного ополчения будут определять органы местной власти. «Однако основной задачей для народного ополчения остается защита прежде всего своего дома, своего имущества и выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией», — подчеркнул министр обороны.

Согласно документу, добровольцы, вступившие в ряды народного ополчения, будут располагаться по месту жительства и выполнять свои трудовые функции. У нанимателя будет право освобождать этих граждан от работы с сохранением заработной платы и рабочего места. Предусмотрено, что на добровольцев будут распространяться и социальные гарантии: те, которые распространяются на военнослужащих по мобилизации.

Министр обороны рассказал, что осенью 2022 года в нашей стране был проведен эксперимент по организации народного ополчения. Он прошел на базе Лобжанского сельского совета Климовичского района Могилевской области. «Люди откликнулись, желающие принять участие в народном ополчении пришли, — заметил Виктор Хренин. — Мы с ними провели соответствующие занятия и поняли, что у наших людей есть такая потребность — иметь свое отношение к обеспечению защиты нашего государства. В целом, считаю, что народное ополчение, которое мы создаем, дополнит и повысит возможности той же территориальной обороны и улучшит качество выполнения задач по обеспечению обороны нашей страны».

Состав народного ополчения, все списки будут определены уже сейчас, в мирное время. Чтобы в случае возникновения угрозы эти вопросы не пришлось решать мгновенно. «Быстро и мгновенно ничего не получается и не создается, — отметил Виктор Хренин. — Контрольные, проверочные мероприятия, которые мы проводим как с Вооруженными силами, так и с территориальной обороной, мы будем проводить в том числе и с народным ополчением. Каждый должен уметь владеть оружием и защищать свой дом. Эта сущность и закладывается в создание народного ополчения».

Министр обороны отметил достаточное количество мобилизационного ресурса. При этом, по расчетам военных, численность народного ополчения может составить 100 — 150 тысяч человек. Однако глава военного ведомства не исключает, что добровольцев может быть и больше. Для добровольцев предусмотрены курсы подготовки. Военные в короткий промежуток времени способны обучить людей. Причем как при создании народного ополчения, так и до его создания в мирное время.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».