Вы здесь

«Похороны деда» в Городокском районе — необычная масленичная традиция


«Добры быў дзядок, але ўсіх баб патоўк» — под такие причитания в деревне Долгополье Городокского района проводят в последний путь последнего мужчину среди сельчан деда Тимку на 101-м году жизни. Тимофей Васильевич ежегодно умирает в первый день масленичной недели, подавившись костью то ли из мяса, которое добыл во время охоты, то ли из угощений одной из многочисленных любовниц. О любовных способностях старика в деревне знали не понаслышке: имея законную жену, дед был проворен и на ухаживания к остальным женщинам: кому дрова поколоть, кому — конфет принести. На прощание с символом мужской силы Долгополья собирались все: вдова, подруги-соседки, которые уже, не скрываясь, рыдали о единственном на всю деревню кавалере.


Покойника, как и заведено, клали на скамью головой к красному углу, прикрывая белым легким покрывалом. Руки складывали на груди, одно только глаза не закрывали — не получалось. Дед очень готов был к жизни: даже доктор, которого вызвала вдова на помощь, раз за разом находил у Тимофея Васильевича пульс, стремился вернуть к жизни честь всех одиноких деревенских женщин уколами и таблетками, но все напрасно — покойник не вставал. Зато даже на покути не скрывал своих похотливых намерений — отвечал на причитания любовниц шевелением в штанах (привязанной за нитку морковкой).

С целью убедиться в смерти честного гражданина и выдать жене справку на получение «похоронных» денег приходил милиционер, долго выспрашивал у присутствующих причину смерти Тимофея Васильевича и подозревал каждую, кто горько всхлипывал у гроба. В это время слезливые причитания подруг и вдовы переходили на веселые истории о том, как баба забирала у старика пенсию, а тот, бедняга, всегда находил способ рассчитаться с соседками натурой.

И когда уже окончательно и бесповоротно было выяснено, что дед все-таки не поднимется, приглашали священника, который, кажется, почему-то покойника боялся и, махнув кадилом два раза, советовал быстрее брать лопаты и везти деда за речку. Там кстати, для него уже была подготовлена яма в снегу, женщины последний раз прощались с Тимком и бросали вместо земли по три горстки снега. Потом шли в дом покойника устраивать поминки, которые после нескольких поднятых «за упокой» рюмок плавно переходили в праздничные посиделки. Присоединялся гармонист — и женщины вообще забывали, по какой причине собрались сегодня, начиная подбирать вдове нового мужа...

Как вам, уважаемый читатель, такой подход? Согласись, не очень смешно, однако прячут в Городокском районе не обычного мужчину, а соломенную куклу, аналогичную человеку по размерам. Давняя традиция так встречать праздник весны в первый масленичный день зародилась в районе много десятилетий назад, сегодня ее продолжают старожилы и культработники Долгопольского сельского клуба: вместе готовят «деда», вместе накрывают праздничный стол, на котором нет мясных блюд, зато обязательно присутствуют яичница и сырница.

Прототипом деда, которого закапывают в снег, был настоящий старожил деревни, которого звали Тимофей. Он также отличался своей мужской харизмой и большой любовью ко всем представительницам противоположного пола. Баба, по местным поверьям, умирала через неделю после деда в субботу — ее чучело, привычное для всех белорусов, традиционно палят, но не на Городокской земле. Масленичная игра — обряд обычно переходит от дома к дому Долгопольского сельсовета, а роль вдовы играет хозяйка, принимающая гостей.

Обряд «Похороны деда» внесен в список объектов нематериального историко-культурного наследия Беларуси, аналогов ему нет ни в одном другом регионе. Конечно, выдержать на первый взгляд реальные поминки смогут не все — очень правдиво рыдают по деду женщины, однако юморески и истории с эротическим подтекстом быстро все расставляют по местам. Именно по этой причине на своеобразные посиделки не приглашали молодых девушек и детей. А еще считалось, что чем громче будет смех на поминках, тем быстрее придет весна — без гармоники и звонких частушек не прошли ни одни поминки.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.