Вы здесь

Поисковики клуба «Виккру» организовали для детей путешествие в военное прошлое


Накануне Дня защитник Отечества научно-технический отдел Могилевского областного центра творчества пригласил на встречу с воспитанниками поисковиков Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру». Инициатором выступила методист отдела Татьяна Попко. «Такие встречи очень актуальны и нужны, — считает она. — Тем более, что нынешний год объявлен Годом мира и созидания».


Рассказать о своей деятельности пришли наиболее активные члены клуба — Алла Казючиц, Александр Клемин, Евгений Бацанов, Антон Прокопнев, Павел Кончиков. Антон и Павел к тому же реконструкторы, во время торжественных мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны, надевают форму бойцов Красной армии 1941 и 1943 годов. И на эту встречу они также пришли в военной экипировке.

Каждому из поисковиков было что рассказать из личного опыта. Ежегодно они выезжают на поисковые вахты, ищут информацию о погибших без веток в интернете, налаживают связи с родными красноармейцев, фамилии которых удалось установить. Они не жалеют для этого ни своих выходных, ни отдыха. Несмотря на то, что у каждого есть работа, семья, они отданы делу по увековечению тех, кто не вернулся с войны, полностью. 

— Нам часто довозится встречаться с подростками, и мы это делаем с удовольствием, — говорит Антон Прокопнев. — Несмотря на то что клуб существует в Могилеве, о нем не все, к сожалению, знают. И мы устраним этот пробел. На этот раз дети были еще маленькие, и мы строили наш банкет с учетом их возраста. Рассказывали, где, на каких сайтах, можно найти информацию о своих предках. Конечно, мы заинтересованы, чтобы наша организация пополнялась свежими силами, но благодаря уже более взрослой молодежи. Такие встречи полезны и для детей, ведь в памяти обязательно что-то останется. А когда это закрепится, человек, когда подрастет, обязательно найдет нас.

У детей была возможность увидеть, чем пользуются поисковики в своей работе, какие они делают находки, узнали, чем отличаются ладанки от медальонов, какие существовали знаки отличия.

Окунуться в атмосферу поисковой деятельности помогли фото и видеоматериалы. Дети спрашивали о форме бойцов Красной Армии, сами рассказывали о родственниках, которые воевали, с удовольствием фотографировались с «виккрувцами» на память.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Татьяны ПОПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.