Вы здесь

Как в столице помогают людям без дома пережить зиму


Каждое утро, когда иду на работу, вижу одного и того же человека, который копается в контейнерах для мусора и складывает отдельно картон, бумагу, стеклянные банки и бутылки. Поинтересовалась, зачем ему бутылки разных емкостей. Мол, раньше принимали только объемом 0,5 литра.


Во время раздачи горячего питания.

— Сейчас можно сдавать любые, так как все равно идут на бой. Правда, платят мало: 14 копеек за килограмм стеклобоя, — ввел в курс дела мужчина и немного рассказал о себе: — пил, потерял работу, семью, квартиру. Приютил друга. На бокал и шкварку хватает...

К таким людям некоторые относятся с брезгливостью и презрением, другие — с сожалением. Государственная социальная служба о них заботится. Ежегодно в Минске с первого и до последнего дня зимы действует профилактическая акция «Социальный патруль». Ее цель — выявление лиц без определенного места жительства, оказание им социальной, медицинской, гуманитарной, психологической помощи, меры по адаптации в обществе и интеграции в трудовую деятельность. Кроме того, в этот период работают межведомственные мобильные группы, выезжающие в рейды по местам, где устроили временное убежище бездомные.

В мобильные группы входят социальные работники, медики и милиционеры. Они выдают лицам без определенного места жительства теплую одежду и горячее питание, оказывают первую медицинскую помощь, при необходимости направляют на лечение, помогают попасть в дом ночного пребывания, содействуют в восстановлении документов, консультируют.

Жители столицы также принимают участие в акции: приносят теплую одежду и продукты, сообщают на горячую линию в территориальных центрах информацию о том, где собираются люди, которым нужна помощь. Именно через такой звонок мобильная группа территориального центра Московского района столицы узнала о мужчине на улице Ваупшасова. Приехали, накормили, расспросили. Он расчувствовался и попросил устроить в дом ночного пребывания. Сейчас там живет и работает. Во время акции социальные работники помогают десяткам людей, которые потеряли все. Поддерживают их и морально.

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Московского района города Минска Полина Абакумова показала кухню в помещении территориального центра, которая оборудована всем необходимым для приготовления и хранения пищи, — плитой, микроволновкой, холодильником, мебелью. На столе в одноразовых контейнерах расставлены горячие обеды для «жителей улиц»: макароны с тушенкой, сладкий чай, печенье. Скоро должен приехать патруль и отвезти еду к месту назначения. Мобильная группа немного задерживалась: на улице Клумова заметили человека без определенного места жительства, который попросил поместить его в дом ночного пребывания. Сначала отвезли его в больницу для обследования.

Полина Абакумова с подготовленными к отправке обедами.

— Бездомными становятся по многим причинам: злоупотребление алкоголем, разлад в семье, долги, мошенничество, — говорит собеседник. — Есть те, кто приехал в большой город на заработки, но найти работу не смог, деньги закончились и нет средств, чтобы вернуться домой.

Но, как бы много ни потерял человек, надежда на возвращение к достойному уровню жизни есть. Социальные работники, волонтеры, сотрудники милиции готовы в этом помочь. Главное, чтобы этого захотел сам человек.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Название в газете: Нехалодны горад

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.