Вы здесь

На развитие культуры в этом году потратят более Br182 млн из бюджета


На развитие культуры в этом году потратят более Br182 млн из республиканского бюджета. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на коллегии Министерства культуры «О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й», которая проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает БелТА.​


«Правительством приняты все меры по обеспечению стабильной работы отрасли. В республиканском бюджете на текущий год предусмотрено более Br182 млн на развитие культуры, что на 20,1% больше, чем в 2022 году. Вместе с тем сохраняется актуальным вопрос уровня заработной платы в сфере, задача приоритетного повышения размера оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. Поставлена программа деятельности правительства, к 2025 году заработная плата работников будет доведена до 80% от средней республиканского уровня. И мы эту тенденцию ежегодно должны поддерживать, чтобы выйти на заданные показатели», — рассказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил, что в целом сфера культуры в прошлом году сработала устойчиво, продемонстрировав прирост по сравнению с 2021 годом. «Темп роста внебюджетных доходов составил 120,6%, но мы должны учитывать, что это низкая база 2021 года. Перевыполнен установленный правительством норматив расходов на культуру на одного жителя. При установленном нормативе в 1,5 базовые величины расходы составили 2,1 базовые величины, т.е. обеспечили рост экспорта услуг. Несмотря на рост внебюджетных доходов организаций культуры, они еще не достигли показателей до пандемийного периода. Их средний уровень в прошедшем году составил 94,1% к уровню 2019 года. А уровень экспорта по подчиненным Министерству организациям — 91,5%. Поэтому организациям сферы культуры надо доводить более напряженные задачи по самостоятельному зарабатыванию средств», — подчеркнул он.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.