Вы здесь

«Урожай печатного слова» в музее Янки Купалы


В Государственном литературном музее Янки Купалы состоялось открытие необычной выставки — «Урожай печатного слова». Это совместный проект музея и Национальной библиотеки Беларуси. Выставка посвящена знаменательному событию: 100 лет назад, в первом номере журнала «Полымя» за 1923 год Янка Купала опубликовал статью «Издательское дело в Советской Беларуси за 1922 год».


Янка Купала знал это дело изнутри. В 1920-е он работал в должности заведующего литературно-художественной секции литературно-научного отдела Наркомпроса, занимался издательскими делами, заботился о расширении белорусской книги. В своей статье Купала упоминает среди новинок книги Франтишка Богушевича, Змитрока Бядули, Тишки Гартного, Якуба Коласа, Михася Черота. Обращает внимание на «выход в свет первого белорусского романа — это «Соки целины» Тишки Гартного», напоминает, что сборники Богушевича «Дудка беларуская» и «Смык беларускі» впервые изданы не латиницей, а кириллицей. Поэма М. Кудельки, который печатался под псевдонимом Михаил Камыш, «Босыя на вогнішчы», вызывает у Купалы комментарий, мол, критики обратили внимание, но «разделились на поклонников и недоброжелателей поэмы — одни хвалят, а другие гонят». Купала дает подробный отчет по отпечатанным белорусским книгам, от художественных произведений до научных изданий, и дает обобщающую справку за 1922 год: «агулам надрукаванага 268.050 кніг у ліку 2.036.527 друк. аркушаў. Гэта складае 2120 рэзаў (стоп) паперы; гэта ёсць каля трох вагонаў беларускіх выданняў. І вось гэтыя сотні тысяч кніг рассыпяцца па ўсёй Беларусі, каб навучаць і будзіць беларускую прыспаную думку да светлага, радаснага беларускага і агульначалавечага жыцця».

Даже сегодня мы можем поразиться, какое большое дело делалось в молодой белорусской республике по возрождению национальной культуры.

В выставочном проекте «Урожай печатного слова» присутствует более сотни экспонатов из собраний музея Янки Купалы и Национальной библиотеки Беларуси. Можно познакомиться и с книгами-юбилярами, появление которых приветствовал наш классик в начале 1923 года. Разумеется, представлен и исторический номер журнала «Полымя».

— Своей статьей в самом начале существования журнала Янка Купала заложил традиции, которых мы стараемся придерживаться и сегодня, — утверждает главный редактор журнала «Полымя» Виктор Шнип. — Это внимание к белорусскому печатному слову, к книгам, представляющим современную белорусскую литературу, достойное отражение литературного процесса.

Виктор Шнип передал музею декабрьский номер «Полымя» за прошлый год. Этот специальный выпуск был посвящен 100-летию журнала, он содержит много аутентичных материалов и исторических исследований.

Выставка продлится до 1 апреля.

Людмила ИВАНОВА

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.