Вы здесь

Прошлые и современные звезды оперы и балета Большого театра Беларуси


У всего вечного есть начало. Какой бы неотъемлемой частью Минских пейзажей и культурного пространства Беларуси ни являлся Национальный академический театр оперы и балета, однако его история началась 90 лет назад. Театр сегодня остается примером сохранения и преемственности традиций.


Фото: БелТА.

Преданность 

15 февраля — День памяти оперной певицы народной артистки БССР Ларисы Александровской. Именно она в качестве руководителя театра в 1935 году выбирала место для возведения знаменитого здания. В честь Ларисы Помпеевны назван камерный зал в Большом театре, но имя ее звучит и далеко за стенами учреждения культуры.

Лариса Александровская.

Артистка возглавила Большой театр оперы и балета Белорусской ССР в 1933 году, после смерти основателя и первого руководителя, учителя певицы Антона Баначича. С именем Ларисы Александровской связаны самые сложные годы храма искусства: война, оккупация, эвакуация в Горький (современный Нижний Новгород), тяжелые годы восстановления столицы. В ее времена о белорусской опере и балете заговорили во всей большой стране. 

Охотно занималась знаменитая певица не только благополучием родного театра, но и общественной деятельностью, проявляла активную позицию в политической жизни БССР. Лариса Александровская стала не только первоначальницей белорусской оперы, но и одной из организаторов белорусского театрального объединения, которое возглавляла с 1946 по 1979 год. С 1942-го — член КПСС, депутат Верховного Совета СССР 2-4 созывов, Верховного / Совета БССР 3-5 созывов.

Екатерина Дулова.

В наши времена дело театральной деятельницы продолжает генеральный директор Большого театра Екатерина Дулова, профессор и доктор искусствоведения, выпускница Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. До Оперного театра она посвятила 30 лет Белорусской академии музыки, а с 2010 по 2022 год являлась ректором учреждения. 

Конечно и активная гражданская позиция генерального директора театра. Екатерина Дулова являлась членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь 6-го созыва, а в 2021 году вошла в состав Конституционной комиссии. Таким образом, руководство и коллектив Большого театра подают хороший пример общественной ответственности.

Многоголосие

Нина Ломанович.

90-й юбилейный сезон театра оперы и балета наполнен множеством уникальных событий, концертов и премьер. Настоящим праздником стал концерт «Шедевры хоровой оперной музыки», который состоялся 18 февраля. Со сцены звучали партии и интродукции к оперным постановкам, которые не одно десятилетие демонстрируют все величие белорусского оперного искусства. 

Одной из создательниц музыкального праздника стала Нина Ломанович, народная артистка Беларуси и главный хормейстер Большого театра. Она заняла эту должность в 1993 году, заменив своего преподавателя Народного артиста Беларуси Алексея Кагадеева. Именно под руководством Н. Ломанович хор театра достиг нового профессионального уровня, стал настоящим «героем» множества фестивалей и мероприятий. 

Все 47 лет верной работы в качестве хормейстера — Нина Ломанович преданно и ответственно делала свое дело. В самые сложные для театра времена ее позиция оставалась неизменной: прежде всего — искусство и зрители. В истории Большого театра уже была одна женщина такой же впечатляющей судьбы.

Татьяна Коломийцева.

Татьяна Коломийцева стала первой и единственной женщиной-дирижером в БССР и одной из двух в СССР (вторая — Вероника Дударева). Будущая народная артистка БССР родилась в 1914 году в Санкт-Петербурге, до войны окончила Одесскую консерваторию. Сразу после освобождения Минска в 1944 году она была приглашена в качестве дирижера в Государственный академический Большой театр оперы и балета БССР, который находился еще в состоянии реставрации после разрушительных лет оккупации. 

Отдав театральному служению ровно 50 лет, Коломийцева покинула оркестр незадолго до своего 80-летия. Многие замечательные спектакли, составляющие золотую коллекцию белорусской оперы, впервые были показаны именно при ее участии. Особые чувства у русской по национальности Татьяны Коломийцевой вызвало исполнение произведений белорусских композиторов — «Пламенные сердца» В. Золотарева, «Избранница» Е. Глебова, «Алеся» Е. Тикоцкого. 

Как и пятьдесят лет назад, в Большом театре исполняют лучшие произведения Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского, Верди и Бизе, а руководят учреждением необыкновенные женщины, верные своей работе, зрителям и искусству. 

Вариации 

Игорь Колб стал главным балетмейстером театра оперы и балета в прошлом году. Несмотря на белорусское происхождение (артист родился в Пинске, учился в Белорусском государственном хореографическом училище), это первый приход танцора в Большой. С 1996 года он находился в труппе Мариинского театра, с 1998-го — в качестве солиста. Именно в России И. Колб стал в 2009 году заслуженным артистом.

Игорь Колб.

Возвращение на родину было одной из трех дорог, которые открывались перед танцором. Знаменитый белорус был окружен славой и вниманием в стране-соседке, исполнял главные роли. Минская публика тепло встретила Игоря Колба, и новый балетмейстер не подвел. 

Премьерной постановкой бывшего солиста Мариинского театра стала «Жизель» Бизе. Для Минска это шестая редакция знаменитого балета, однако у молодого балетмейстера удалось удивить и заинтересовать искушенных театралов и настороженных критиков. Спектакль получился и сумел собрать положительные отзывы.

Валентин Елизарьев.

Когда-то в 1973 году таким же образом из Санкт-Петербурга (в то время еще Ленинграда) приехал в Минск 26-летний Валентин Елизарьев, также сразу занял пост главного балетмейстера. Подобный поворот вовсе не входил в планы хореографа, который до сих пор вообще не бывал в Беларуси, а планировал начать карьеру в одном из театров Болгарии. 

Молодой хореограф оказался под пристальным вниманием коллектива и зрителей. Необычный выпускник Ленинградской балетной школы родом из Баку. Все внимательно следили за деятельностью и подходом балетмейстера. В 1974 году Елизарьев поставил премьерную «Кармен-сюиту» Бизе — Щедрина. 

Сегодня Валентин Елизарьев занимает должность художественного руководителя театра и продолжает творческую деятельность. Это тот редкий случай, когда два талантливых мастера существуют в одном пространстве и способствуют творческому развитию, а не наоборот. Игорь Колб признает абсолютный авторитет маэстро и, между тем, продолжает двигаться в своем направлении.


Вечно молодой и классический Большой театр оперы и балета является неугасимым лучом искусства и живой силы на карте столицы. Как гейзер, источник и вулкан, большое здание на площади Парижской Коммуны было и остается храмом творчества и праздником музыки. 

Яна ЦЕГЛА

Фото с сайта bolshoibelarus.by 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.