Вы здесь

Чеботарь о ключевых направлениях работы Минпрома в 2023 году


Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь назвал ключевые направления работы предприятий Министерства промышленности в 2023 году, сообщили в пресс-службе Минэкономики.


Фото: БелТА.

По словам Юрия Чеботаря, несмотря на санкционную эскалацию, предприятия Минпрома не только не остановились и продолжили работать, но и показали хорошие результаты, внеся существенный вклад в ВВП страны.

Первый замминистра экономики обозначил ключевые направления работы предприятий в 2023-м году, закрепленные в Целевом плане.

«Первое. Наращивание производства. У наших предприятий есть незадействованный потенциал.

Второе. Снижение „складов“. По оценке Минпрома, в первом квартале в денежном выражении запасы не вырастут. Однако необходимо усилить работу в этом направлении.

Третье. Увеличение экспорта. В 2022 году экспорт Минпрома достиг рекордных объемов. Двузначными темпами прибавляли по машинам и оборудованию, транспортным средствам. В текущем году стоит задача по увеличению объемов поставок в натуральном выражении.

Не менее важно наращивать экспорт на традиционные рынки и выходить на новые, а также удерживать свои позиции на российском рынке. Конкуренция здесь только усиливается. Поэтому Правительством поставлены задачи по выходу и наращиванию поставок на альтернативные рынки. Меры поддержки определены Указами № 534 и 466.

Четвертое. Импортозамещение. Ключевое направление — это замещение критического импорта и освоение новой импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Предусмотрена реализация 10 проектов. Также необходимо ускорить реализацию интеграционных импортозамещающих проектов.

Пятое. Наращивание инвестиций. Главный вопрос — генерация и реализация инвестпроектов. На 2022 год организациями Минпрома осуществлялась реализация 80 таких проектов. Но имеющийся потенциал гораздо выше. Особое внимание — инициативе „Один район — один проект“ и импортозамещающим проектам.

Шестое. Финансовое оздоровление, увеличение прибыльности и снижение затрат. В целом финансовые показатели Минпрома высокие. Растет рентабельность и чистая прибыль, снизилась доля убыточных организаций и долговая нагрузка.

Наряду с экспортом и инвестициями для руководителей предприятий это и есть основные KPI», — отметил Юрий Чеботарь.

Резюмируя, первый замглавы экономического ведомства особо подчеркнул, что сегодня, как никогда, требуется слаженная и эффективная работа всех секторов экономики и вертикали власти. Только согласованность и полная мобилизация усилий позволит обеспечить экономическое развитие страны и достойный уровень жизни наших граждан.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.