Вы здесь

Корейский разлом. Почему нарастает напряженность на полуострове?


На днях Япония, США и Республика Корея провели в Японском море совместные учения с участием боевых кораблей из-за осуществленного в конце прошлой недели запуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Соответствующий доклад опубликовал Объединенный комитет начальников штабов Сил самообороны Японии, сообщило ТАСС. Отмечается, что от Японии в мероприятии был задействован эсминец «Атаго», от США — эсминец «Барри», от Республики Корея — эсминец «Король Седжон Великий». Сообщалось, что цель маневров — отработка реагирования на запуск баллистических ракет. Примечательно, что буквально за несколько дней до этого Сеул и Вашингтон провели учения авиации, к которым привлекли по меньшей мере один американский стратегический бомбардировщик B-1B. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Республики Корея. В КНДР пообещали беспрецедентный ответ на учения. Почему нарастает напряженность на Корейском полуострове?


Пхеньян в форме

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) был проведен во второй половине дня 18 февраля. КНДР в этом году испытывала ракеты, по ее меркам, достаточно давно — только 1 января. Правда, военным из США, Японии и РК, наблюдавшим за Северной Кореей, сразу стало ясно, что полетело «что-то большое», так как ракета находилась в воздухе более часа и ее видели над Японией, напомнил news.ru. На следующий день СМИ КНДР в подробностях пояснили, что произошло, в основном подтвердив и несколько уточнив озвученные по горячим следам оценки соседей. Согласно сообщению северокорейской газеты «Нодон синмун», запуск МБР «Хвасон-15» в минувшую субботу прошел по личному указанию лидера КНДР Ким Чен Ына в рамках учений по внезапной проверке боеготовности ракетных подразделений. Глава Северной Кореи утром дал приказ совершить нападение по целям условного соперника, а во второй половине дня ракета полетела с аэродрома Сунан под Пхеньяном. По данным КНДР, Система поднялась на 5769 километров и пролетела 989 километров. Она находилась в воздухе почти 1 час и 7 минут. Как утверждалось, «Хвасон-15» успешно попала в заданный район в водах Японского (Восточного) моря.

На подготовку жидкотопливной межконтинентальной баллистической ракеты к старту и стрельбам понадобилось почти девять с половиной часа. По итогам Центральный военный комитет КНДР высоко оценил уровень готовности и реальные боевые возможности подразделений, на вооружении которых находятся МБР. Запуск вызвал большую обеспокоенность в США, РК и Японии. Эксперты быстро подсчитали: если бы ракета полетела не по завышенной траектории («свечой»), а под углом 30-45 градусов, что оптимально для дальности, то она смогла бы полететь на 13-14 тысяч километров и попасть в любой объект на территории США. Об этом, в частности, заявлял министр обороны Японии Ясукадзу Хамада.

С учетом обстоятельств учений также был сделан вывод, что КНДР завершила стадию испытаний и как минимум некоторые МБР уже стоят на боевом дежурстве. Правда, в Сеуле некоторые специалисты отметили, что пока рано говорить о полной готовности ракеты, так как испытания не прошли в нужном режиме для тестирования процесса повторного входа боеголовки в атмосферу. Были высказаны мнения, что не произошло и отделение ее боевой части. По мнению американских и южнокорейских специалистов, из-за запуска МБР Пхеньян выразил свое недовольство американо-южнокорейскими учениями, проводимыми в рамках реализации концепции расширенного сдерживания.

Игра мускулами

Впрочем, несмотря на понимание мотивов КНДР, США и РК быстро решили провести новые учения, которые стали ответом на ракетный запуск. 19 февраля в район Корейского полуострова из Гуама прибыл стратегический бомбардировщик ВВС США В-1В, способный нести ядерное оружие. Он, американские самолеты сопровождения F-16, а также южнокорейские истребители F-35A и F-15K провели совместные учения, где имитировался ответный удар по сопернику. То есть в ответ на ракетный старт Северную Корею попытались запугать самолетами союзников.

Правда, на этом дело не закончилось, возник новый виток напряженности. Утром 20 февраля подразделение дальнобойной артиллерии Западного фронта армии КНДР провело учебные стрельбы со сверхкрупной РСЗО калибра 600 мм, которая названа «новейшей системой многозарядного и высокоточного оружия». Всего было выпущено две ракеты, которые преодолели расстояния в 395 и 337 километров и «успешно попали в условные цели в заданном районе». Подчеркнуто, что данный вид вооружения (KN-25 в западной классификации) является «средством тактического ядерного удара, обладающего огромной силой, достаточной для повреждения оперативного аэродрома противника с помощью одной установки, способной выпустить четыре ракеты».

В Сеуле посчитали, что таким образом Пхеньян прозрачно намекнул, что при необходимости он сможет при помощи залпа только одной такой установкой РСЗО уничтожить любую крупную военно-воздушную базу, расположенную на территории РК. Интересно, что большие военные аэродромы, где находится основное количество самолетов ВВС Южной Кореи и США, расположены в районе городов Чханчжу, Асан и Кунсан. Это примерно 340-390 километров от места запуска северокорейских РСЗО. Посыл очевиден: КНДР потренировалась в условном уничтожении этих баз ВВС РК и США в ответ на учения днем ранее.

Сокрушительный ответ

В тот же день было опубликовано официальное заявление Ким Ё Чжон, младшей сестры Ким Чен Ына. Она подчеркнула, что Пхеньян внимательно следит за действиями соперников и намерен дать очень мощный и сокрушительный ответ на враждебные в отношении него меры. Интересно, что Ким в одном заявлении смогла и оскорбить, и как бы успокоить Южную Корею. Она посоветовала соседям «лучше думать, какую беду повлекут за собой такие акты. Говорю для дураков: никогда наши МБР не возьмут на прицел Сеул».

Ким ответила на слова скептиков, подчеркнув, что запуск межконтинентальной баллистической ракеты прошел успешно и все функционировало нормально. Она обвинила США в проведении враждебной политики в отношении Пхеньяна и раскритиковала действия и решения Совета Безопасности ООН, который вместо обеспечения мира и безопасности становится проводником линии Вашингтона. Ким Ё Чжон отметила, что Тихий океан «будет нашим ракетным стрельбищем, а вот частота его использования зависит от поведения Вашингтона». То есть были анонсированы новые ракетные запуски, направленные на США. Пожалуй, речь идет в первую очередь о ракетах средней и большой дальности.

«Ответ на ответ» продолжили США и Южная Корея, осудив действия КНДР. Сеул также ввел дополнительные односторонние санкции против Пхеньяна, под которые попали четыре физических лица и пять организаций КНДР. Впрочем, понятно, что данные меры носили символический характер, «чтобы не оставлять действия Севера без наказания», пусть даже и условного. Помимо серии воздушных и водных маневров союзники анонсировали с середины марта проведение крупномасштабных военных учений «Щит свободы» (Freedom shіeld), где запланировано участие большого количества войск, боевой техники, стрельбы, а также отработка как оборонительных, так и наступательных действий. Эти маневры станут первыми после прихода к власти в Сеуле консервативного президента Юн Сок Ёля, который выступает за силовое давление на Пхеньян и углубление военного союза с Вашингтоном. Это отличает Юна от предыдущего правительства РК, пытавшегося активизировать межкорейское сотрудничество и снизившего масштаб учений с США. Поэтому, как можно предположить, учения будут подчеркнуты крупными и направленными против КНДР.

Горячая весна

Тактика, выражающаяся в обмене выпадами между Северной Кореей и США с РК, а также общий стратегический анализ подхода сторон с очень большой долей уверенности позволяют экспертам предположить, что Корейский полуостров ожидают неспокойные конец февраля и весна, отмечает news.ru. Пхеньян, Вашингтон и Сеул настроены очень воинственно. КНДР четко дала понять, что учения союзников ее сильно нервируют и она будет на них отвечать, в первую очередь ракетными запусками. США и РК, наоборот, будто подталкивают Пхеньян, проводя и планируя новые и более крупные учения.

По мнению экспертов, у ракетчиков КНДР уже давно «чешутся руки», так как им нужно доводить до ума разного рода ракеты, чем они, похоже, с удовольствием и займутся в ближайшее время. США и РК, судя по всему, будут щедры на создание им соответствующих оснований. В КНДР еще не испытана впервые показанная на параде в Пхеньяне 8 февраля твердотопливная МБР, нужно еще отшлифовать запуски жидкотопливных МБР, есть «сырые» ракеты средней дальности, подводного базирования, ведутся разработки гиперзвукового оружия, крылатых ракет большой дальности. Кроме того, все уже давно готово к испытанию ядерного оружия, и Пхеньян, судя по заявлениям, намерен испытать компактный боезаряд. Ответ США и союзников — Южной Кореи и Японии — выльется в концентрации авианосных группировок, стратегических бомбардировщиков, истребителей-невидимок, атомных подводных лодок и разнообразных учений с их использованием. Все это ждет Северо-Восточную Азию уже в очень скором будущем.

Возле опасной границы

Активизация ракетных испытаний в Северной Корее является ответом КНДР на опасность, которую для них представляет США, рассказал tsargrad.tv старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов. Он отметил, что таким образом КНДР «показывает зубы» Вашингтону. «Есть такое понятие, как дилемма безопасности, когда ты беспокоишься насчет агрессии соседа и вооружаешься. На последнем параде они (КНДР. — Ред.) показали 12 ракет, которые в состоянии долететь до Нью-Йорка. В случае гипотетического конфликта КНДР и США, даже если вся территория Севера превратится в декорации к Апокалипсису, но в Америке куда-нибудь денется Лос-Анджелес, то это не будет восприниматься как победа США», — заметил эксперт.

Еще в сентябре прошлого года в КНДР был принят закон о ядерном оружии, в котором отмечается, что главная задача армии – предотвращение войны путем сдерживания противника, а ракетно-ядерный потенциал — это крайнее, но необходимое средство. «КНДР выступает против всяких форм войны и стремится к строительству мирной планеты, где осуществлена международная справедливость», — отмечается в законе. Там же подчеркивается, что Северная Корея рассматривает ядерное оружие «как последнее средство в ответ на внешнюю агрессию, а также на действия, которые серьезно угрожают безопасности государства и народа».

Дальнейшее усиление напряженности на Корейском полуострове может привести к пересечению опасной границы и переходу к бесконтрольной эскалации конфликта, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский во время выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Полянский предупредил, что дальнейшее раскручивание спирали эскалации подводит нас все ближе и ближе к опасной черте, за которой события могут принять бесконтрольный характер, передает ТАСС.

Российский дипломат также выразил сожаление, что Соединенными Штатами и их союзниками были проигнорированы предпринятые Пхеньяном в 2018-2019 годах шаги, реализация которых могла бы привести к кардинальному улучшению обстановки в субрегионе. Кроме этого, Полянский заметил, что неоднократные призывы Пхеньяна к Вашингтону прекратить враждебную деятельность и отказаться от наращивания давления также остались без внимания. Дипломат подчеркнул, что это тупиковый путь, который несет прямую угрозу международному миру и безопасности.

Очевидно, что США целенаправленно проводят милитаризацию Азиатско-Тихоокеанского региона. Это исконная черта политики Вашингтона. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь оправданно назвал США крупнейшим разжигателем конфликтов в мире, сообщило ТАСС. По словам дипломата, за прошедшие 240 лет США не были вовлечены в войны только 16 лет. Ван Вэньбинь также отметил, что со времен окончания Второй мировой войны американские власти инициировали около 80 процентов вооруженных конфликтов в мире. За это время Вашингтон предпринял попытки осуществить госперевороты в более чем 50 странах, вмешивался в проведение избирательного процесса как минимум в 30 странах, а также пытался ликвидировать более 50 лидеров иностранных государств. Наверное, комментарии здесь излишние.

Захар БУРАК

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.