Вы здесь

В Академии МВД состоялся День открытых дверей


Чтобы поближе познакомиться с деятельностью органов внутренних дел, в главное милицейское учреждение приехали абитуриенты из разных регионов страны. Причем приезжали семьями, классами и с друзьями.


На открытой площадке милицейской альма-матер свои экспозиции гостям продемонстрировали Госавтоинспекция, ОМОН, Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз. Из первых уст можно было узнать о нюансах профессии, убедиться, насколько то или иное подразделение оснащено современной техникой.

Свои презентации подготовили и кафедры академии. Работали пункты дактилоскопии, фиксации следов преступления, составления фоторобота, выставка вооружения и специальных средств. Большим вниманием пользовался стенд форменного обмундирования сотрудников органов внутренних дел.

В актовом зале гости просмотрели видеоролики о факультетах академии. Выпускников, мечтающих поступить в милицейскую альма-матер, их родителей и педагогов приветствовал руководитель учреждения образования генерал-майор милиции Александр Васильев.

— Вступительная кампания сейчас в самом разгаре, абитуриентов и их родителей остается все меньше времени, чтобы сделать выбор, — отметил глава Академии МВД. — Особое внимание мы сегодня уделили новостям вступительной кампании 2023 года. Это касается организации зачисления в учреждения высшего образования МВД на основе общего конкурса. Для его проведения на базе Академии МВД создана Межвузовская приемная комиссия. Общий конкурс дает значительные преимущества абитуриентам, так как в своем заявлении на поступление они могут указывать одновременно обе ведомственные учреждения образования. Если абитуриент не набрал, скажем, достаточного количества баллов для зачисления на указанную им специальность в академию, он сможет продолжать участие в конкурсе в институт.

Как отметил Александр Васильев, дни открытых дверей помогают молодежи сделать осознанный выбор своей будущей профессии, а родителям убедиться в качестве ведомственного образования, познакомиться с материально-технической базой академии, задать вопросы.

Представители приемной комиссии рассказали о возможностях вуза, сильном профессорско-преподавательском составе и в целом о профессии сотрудника правопорядка. После были традиционные вопросы из зала, и разговор состоялся уже в режиме диалога. Завершился День открытых дверей традиционной экскурсией по вузу.

Илья Александров приехал из Гомеля. Молодой человек учится в одиннадцатом классе СШ № 15. «Хочу поближе познакомиться с профессией, — рассказал он. — Я выбрал для себя экономическое право, мечтаю работать в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями».

Дмитрий Шамра из Петрикова рассказал, что учится в выпускном классе СШ № 1. С профессией молодой человек определился. «Сегодня приехал познакомиться с Академией МВД поближе, — уточнил он. — О будущей профессии задумался еще в 7 классе, но я был подростком, поэтому отложил это решение. А в 9 классе понял, что это перспективная работа, а защита Родины — это вообще главное. Сейчас готовлюсь к испытаниям, подтягиваю физическую форму, много занимаюсь учебой. Кстати, мой друг тоже будет поступать в академию».

Полина Засадыч, 10-классница Солигорской средней школы № 14, не первый раз посещает дни открытых дверей. «С факультетом я пока еще не определилась, но о работе правоохранителей слышала, — заметила школьница. — Меня заинтересовала работа участковых инспекторов милиции. Знаю, что будет сложно, но готово к трудностям. Теперь главное подготовиться к экзаменам, и получить высокие баллы».

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Академии МВД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.