Вы здесь

Март теплом не балует


Февраль с нами, похоже, сурово попрощался. В последние несколько дней месяца ночью держалась действительно морозная погода. На старте первого месяца весны холодные воздушные массы с северных широт принесут нам далеко не теплую погоду. В первую неделю марта на территории страны прогнозируются мокрый снег, туман и гололедица, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: БелТА

В последний день зимы погода будет преимущественно без осадков. Только по северо-востоку страны пройдет небольшой снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Днем температура воздуха составит от минус 2 градусов до 4 тепла.

Как отмечают синоптики, первые дни календарной весны также не порадуют жителей нашей страны настоящим весенним теплом. В ночные часы температурный фон по стране в основном будет находиться в пределах отрицательных значений.

Первого марта, ночью во многих районах, днем местами, преимущественно по востоку страны, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега, ночью кратковременный дождь. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 0 — минус 6 градусов, а по северо-востоку при прояснениях — до минус 9 градусов. Максимальная температура днем составит минус 2 — плюс 5 градусов.

Достаточно холодно будет и в четверг. В этот день будет преимущественно без осадков, только в северо-восточных районах страны прогнозируются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами — слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до минус 6 градусов, а при прояснениях — до 9 мороза. Днем ожидается от нуля до плюс 6 градусов.

В пятницу нас вообще занесет. В эти сутки, ночью местами, днем во многих районах страны будут небольшие кратковременные осадки в виде снега и мокрого снега. В отдельных районах слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха — от 0 до минус 7 градусов, а днем — от минус 1 до 6 тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, неустойчивая с осадками погода сохранится и в выходные. В субботу на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега. В отдельных районах слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью столбик термометра покажет от 0 до 6 мороза. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 2 градусов по северо-западу до 6 тепла по югу страны.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.