Вы здесь

В Беларуси почти 900 пациентов прошли через кохлеарную имплантацию


В Беларуси на каждую тысячу детей одно рождается с тяжелыми нарушениями слуха. В стране 892 человека прошли через кохлеарную имплантацию — операцию, позволяющую компенсировать потерю слуха. В нашей стране она делается как детям, так и взрослым с 1999 года. Как организована такая помощь и благодаря чему она возможна, рассказали руководители РНПЦ оториноларингологии и парламентарии на мероприятии, посвященном Международному дню кохлеарной имплантации.​


Как отметила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, доктор медицинских наук, профессор Людмила МАКАРИНА-КИБАК, в Беларуси создана слаженная система помощи детям и взрослым с тяжелыми нарушениями слуха.

— Вызывает гордость то, что в нашей стране есть все возможности для таких детей стать полноценными членами общества. И на сегодняшнем мероприятии мы увидели тех детей, которые являются яркими примерами оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Наше государство проводит политику, результатом которой является возможность оказать такую помощь, — отметила Людмила Макарина-Кибак.

Она добавила, что первые операции по кохлеарной имплантации были проведены у нас в 1999 и 2000 годах, но они были единичными, так как в то время белорусские специалисты сами обучались за рубежом, потом оперировали под контролем зарубежных коллег. С 2007 года в стране работает программа раннего выявления нарушений слуха у новорожденных. Во всех родильных домах установлено диагностическое оборудование, и на 3-5 день с момента рождения проводятся скрининговые исследования по выявлению нарушений слуха.

Каждый потерянный год и даже день многое означает в будущей реабилитации, поэтому диагностику, а затем и операцию лучше проводить как можно раньше. Кстати, самым маленьким пациентам, с которым работали белорусские хирурги, был 4,5-месячный ребенок.

— До трех лет ребенок должен быть кохлеарно имплантирован. Сегодня операции выполняются и шестимесячным. Возраст до трех лет выбран неслучайно: нужно успеть реабилитировать ребенка, чтобы он пошел в школу в обычный класс. Раньше, когда имплантировали малыша, его боялся взять детский садик и хотели направить к детям, которые плохо слышат. Но нет смысла его имплантировать и направлять в среду, где все плохо слышат. Такие дети должны разговаривать с людьми с хорошо развитой речью, — пояснила парламентарий.

Но перед операцией всем пациентам проводят многоэтапные обследования. Некоторые ждут протезирования восемь месяцев.

— Если есть показания к вмешательству и нет противопоказаний, ребенок проходит четыре этапа отбора. Обнаружили — подтвердили — еще раз подтвердили. Это очень серьезное решение, и мы не можем ошибиться. Наилучшая операция та, которой не было, поэтому сначала ребенку подбираются слуховые аппараты, и с ними он отправляется на реабилитацию. Если понятно, что развития речи нет, слуховой аппарат не помогает, тогда принимается решение об операции, — рассказывает Людмила Макарина-Кибак. — На заседании Совета по кохлеарной имплантации мы сталкивались с детьми, у которых серьезные неврологические нарушения, понятно, что разговаривать они не будут. Но если есть шанс, что такой человек будет идти по улице и ему посигналит автомобиль, а он это услышит, мы должны дать ему эту возможность. И у нас есть много прооперированных детей, у которых ДЦП или другая тяжелая сопутствующая патология.

Директор РНПЦ оториноларингологии доктор медицинских наук Николай ГРЕБЕНЬ отметил, что средняя цена, в которую госбюджету обходятся импланты и языковой процессор для одного пациента, — около 15 тысяч евро. Все наши граждане оперируются бесплатно. В дальнейшем всем детям языковой процессор меняется раз в пять лет — тоже бесплатно.

— В конце 2022 года принято постановление, согласно которому языковой процессор будет меняться бесплатно и взрослым раз в 10 лет. В этом году все взрослые пациенты, которые имплантировались с 2000 по 2013 год, а их 97, получат новые языковые процессоры.

После операции начинается длительный процесс восстановления.

— Реабилитация проводится вместе с родителями и сурдопедагогами. Сурдопедагог нужен, чтобы восстановленный после операции физический слух превратился в говорение, так как только слух не означает возможность говорения. Мы изменили программу подготовки сурдопедагогов. Дети после кохлеарной имплантации и их родители нам сказали: так, как вы учите, нам не подходит, потому что мы другие. И с нами следует начинать заниматься в раннем возрасте. И мы перешли к программам ранней комплексной помощи, — рассказала директор Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка доктор педагогических наук Вера ХИТРЮК.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия АНАНИЧ подчеркнула, что в нашей стране защита прав инвалидов закреплена на законодательном уровне:

— Не в каждой стране действует Закон «О социальной интеграции инвалидов», и мы его приняли не потому, что присоединились к Конвенции о правах инвалидов. Самая сильная сторона белорусского государства — социальная политика и социальная направленность.

Она добавила, что 10 предприятий белорусского общества глухих успешно работают, так как это нужно стране. «На каждом предприятии люди, за которыми стоят их семьи, а это для них и работа, и окно в мир. В нашей стране есть все, чтобы сделать семьи, где есть такие дети, которых мы увидели сегодня, счастливыми», — резюмировала парламентарий.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.