Вы здесь

Культурная столица. Чем удивлял Слуцк гостей


В пятницу, 24 февраля, прошла церемония открытия культурной столицы Беларуси — города Слуцка. Республиканская акция по определению соответствующего населенного пункта проводится ежегодно с 2010-го по инициативе Министерства культуры и имеет целью показать богатство национальной культуры, самобытность городов и регионов, их туристическую притягательность.


В этом году на почетное звание, кроме Слуцка, претендовали Барановичи, Белыничи, Мозырь, Щучин и Свислочь. Но жюри выбрало Слуцк, который принял эстафету от Орши. Во время акции гости праздника познакомились с историей, традициями и культурой района, узнали о значимых событиях старины и современности, поучаствовали в мастер-классах.

В течение года здесь пройдут десятки различных мероприятий: концертов, фестивалей, пленэров, выставок, акций, лекториев, спортивных соревнований. А на улице в честь писателя Василя витки откроется сквер. Ожидаются концерт-отчет юных талантов Минщины, концерт, посвященный Анне Герман, спектакль «Песняр» по пьесе Василия Дранько-Майсюка и еще много другого.

В этом году горожане соединили два праздника в одном — открытие культурной столицы и Масленицу. По такому случаю возле дома культуры была устроена ярмарка. Множество горожан и приглашенных гостей собралось и в зале учреждения культуры. Тут было на что посмотреть. Так, на сцене развернулось массовое костюмированное представление. Очень зрелищное и красочное, оно точно передало героические страницы истории Слуцка. Например, битву рыцарей с монголо-татарами. Здесь можно было послушать песни и насладиться танцами в исполнении самодеятельных и профессиональных коллективов, артистов. Присутствующих порадовали также Александр Солодуха, Тео и Ольга Рыжикова.

Перед зрителями выступил министр культуры Анатолий Маркевич.

«Год мира и созидательного труда, объявленный в Беларуси, позволит Слуцку показать всем жителям и гостям города свои творческие возможности, открыть новые яркие звезды в сфере культуры и с честью нести звание культурной столицы», — заверил министр.

Анатолий Маркевич вручил сертификат «Слуцк — культурная столица Беларуси» хозяевам праздника.

По его словам, культура должна служить добру, красоте, гармонии, пробуждать лучшие человеческие качества.

— Слуцк — один из древних городов и красивейших уголков нашей страны. Здесь неповторимые памятники архитектуры, доброжелательная атмосфера, — добавил он.

В XVII веке в Слуцке великий гетман Михаил Казимир Радзивилл основал мануфактуру. Слуцкие ткачи изготавливали шелковые пояса с вплетенной в них золотой и серебряной нитью, которые принесли городу известность далеко за его пределами.

— Каждый пояс был произведением искусства. Слуцкие пояса и сегодня являются жемчужиной декоративно — прикладного искусства нашей страны, хранятся во многих музеях мира, — отметил министр.

Кстати, в 1793 году здесь работали 60 мастеров, которые, кроме поясов, изготавливали еще и шелковые покрывала, золотые и серебряные галуны, аксельбанты, подвязки, ленты, гобелены, ковры.

Гордятся горожане и княгиней Анастасией Слуцкой, которую называют белорусской Жанной д’Арк. В начале XVI века, когда погиб муж, Анастасия вместо него повела в бой воинов. Враги вынуждены были отступить. В центре города установлен памятник этой смелой женщине.

Заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич подчеркнул: Минщина в четвертый раз принимает акцию «Культурная столица Беларуси». И очень приятно, что Слуцк завоевал это право именно в 85-летний юбилей со дня основания Минской области.

По мнению Ивана Маркевича, в городе культура представлена на высоком уровне, Слуцк имеет богатые традиции и историю. Он выразил уверенность, что все запланированные мероприятия пройдут достойно, и передал председателю Слуцкого райисполкома Владимиру Гогу подарочный сертификат.

Состоялась и церемония гашения государственного знака почтовой оплаты «Слуцк — культурная столица Беларуси».

Завершился праздник концертом с участием самодеятельных коллективов Слуцкого района, Минской области, страны и звезд эстрады.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.