Вы здесь

Обратная связь, международное общение и совершенствование законодательства


Чем была примечательна рабочая неделя в Совете Республики.


  • Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание с руководством столицы. В ней приняли участие министр внутренних дел, уполномоченный представитель Президента в Минске Иван Кубраков, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, заместители председателя Мингорисполкома, главы администраций районов города. В ходе совещания был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся обеспечения жизнедеятельности столицы, а также организации рассмотрения обращений граждан, в том числе принятых в ходе личного приема граждан спикером верхней палаты парламента.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в обсуждении вопросов экономической безопасности страны, которое состоялось в рамках проекта «Депутатский клуб». Участники встречи акцентировали внимание на основных результатах работы промышленного комплекса столицы в 2022 году, определили ключевые задачи на 2023 год в контексте экономической безопасности страны. Как отметила Татьяна Рунец, удельный вес Минска в валовом внутреннем продукте страны составляет 30 %, в объеме промышленного производства — 16 %, инвестиций в основной капитал — 20 %. Такая высокая концентрация экономической активности, по ее словам, предъявляет особые требования к устойчивой работе столичных предприятий для обеспечения экономической безопасности всей страны.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец провел прямую телефонную линию, в ходе которой к сенатору поступило шесть телефонных звонков. Вопросы, с которыми обращались граждане, касались законотворческой деятельности, реализации права на помилование, обжалования и исполнения судебных постановлений. Были среди звонивших и несогласные с решениями местных органов власти. Парламентарий дал необходимые консультации, в том числе разъяснил порядок обращения в органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы, а также механизм защиты прав в судебном порядке.
  • Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский принял участие в онлайн-встрече с депутатами парламентской группы «Мексика — Беларусь» Палаты депутатов Генерального Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. Валерий Бельский подчеркнул необходимость активизации межпарламентского взаимодействия Беларуси и Мексики, обратил внимание на реальные возможности для укрепления белорусско-мексиканского торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных контактов, развития культурных, образовательных, туристических связей. Стороны договорились о совместной поддержке продвижения вопроса о взаимном открытии посольств в столицах двух государств.
  • Члены Президиума Совета Республики Ирина Старовойтова и Татьяна Рунец участвовали в заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, которое проходило на базе УП «Светоприбор» Белорусского общества инвалидов по зрению. Основной вопрос, вынесенный на обсуждение, касался результатов работы системы министерства в 2022 году, задач на этом году. Как заметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, в 2022 году была проведена значительная работа по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере. "Совет Республики одобрил четыре законопроекта, ориентированные на поддержку населения, защиту прав граждан с ограниченными физическими возможностями, — напомнила Татьяна Рунец. — Принят новый для нашей республики Закон"об объединениях нанимателей". Но, несмотря на это, социальная повестка дня законодателей остается очень насыщенной. Нас ждет совместная с Минтруда и соцзащиты работа над законопроектом, предусматривающим корректировку законов по вопросам социального обслуживания. Важно, чтобы предлагаемый пакет новелл был действительно востребован населением, чтобы это не стало каким-то формальным совершенствованием законодательства для отчета».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».