Вы здесь

Лыжные гонки «Могилевская лыжня — 2023» порадовали азартом и эмоциями


Чаусы известны в стране как Центр развития биатлона, здесь функционирует одна из сильных детско-юношеских школ по этому виду спорта. Отсюда вышли известные на весь мир серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Сергей Новиков, олимпийская чемпионка Динара Алимбекова. Несколько лет назад спортивную базу школы существенно укрепили, теперь это своего рода мини-Раубичи, где проводятся игры не только районного масштаба. На этот раз центром внимания стала лыжероллерная трасса, где рекорды ставили представители исполнительной власти, депутаты, правоохранители, спасатели и все желающие. Эстафетные забеги делались на 1000 метров, была возможность поучаствовать и в индивидуальных гонках.


Фото с сайта mogіlevnews.by.

Непосредственное участие в областных лыжных соревнованиях приняли 27 команд — около 500 человек со всей области, а с учетом болельщиков, по некоторым подсчетам, вообще около тысячи.

Почетными гостями большого спортивного праздника стали председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облсовета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков.

— Подобные мероприятия нужно проводить, — аргументировал в своей речи Анатолий Исаченко. — Они помогают популяризировать здоровый образ жизни. Спорт играет огромное значение в жизни нашей страны. Ему уделяется значительное внимание со стороны государства.

Первыми на старт вышли команды районов с участием их руководителей или заместителей. Команды соревновались в смешанной эстафете, было видно, с каким азартом и воодушевлением они боролись за победу. На этот раз не было равных лыжникам Круглянского района, они и стали лидерами. На втором месте — представители Глусского района, на третьем — Быховского.

Во втором забеге приняли участие команды структурных подразделений Могилевского облисполкома. Победила команда аппарата облисполкома, на втором месте — представители Комитета по архитектуре и строительству, третьей финишировала команда Главного управления по образованию.

В соревнованиях среди представителей силовых структур лучший результат — у команды управления УВД Могилевского облисполкома. На втором и третьем местах — представители КГБ по Могилевской области и областного управления МЧС.

Не менее зрелищными были массовые гонки среди любителей, в которых участие принимали представители от 18 и до 70 лет.

Председатель Круглянского районного Совета депутатов Сергей Храмцов на протяжении 20 лет – бессменный участник лыжных соревнований — и районных, и областных.

— Это один из моих любимых видов спорта со времен учебы на факультете физвоспитания Могилевского тогда еще пединститута, — отметил он. — С тех пор поддерживаю форму. Вообще, люблю зиму за возможность покататься на лыжах. И очень радуюсь, когда вижу на лыжне детей. Если родители приучат их кататься на лыжах, то внесут самый большой вклад в здоровье. На районном лыжном празднике мы всех детишек поощряли медальками и шоколадками. Лыжами вообще нельзя не увлечься. И эти дети потом передадут свое увлечение своим детям, традиция продолжится. И лыжный праздник будет существовать и впредь. Оно очень яркое, атмосферное, а главное — очень полезное для здоровья. Подышать свежим воздухом, промчаться с ветерком на лыжах, полюбоваться природой и почувствовать себя ее частичкой — что может быть лучше?

В районе позаботились, чтобы праздник был не только зрелищным, но и хлебосольным. Волонтеры Красного Креста угощали горячим чаем. Торговые объекты предлагали подкрепиться различными сладостями. Не обошлось без вкусной каши, которую можно было попробовать бесплатно.

— Спорт не только сплачивает коллектив, но и нацеливает его в работе на командный результат, — убежден председатель Чаусского райсовета депутатов, председатель Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Матюлин. — «Могилевская лыжня — 2023» в очередной раз доказала это и подарила участникам незабываемые эмоции и отличное настроение. А для учащихся нашей Чаусской областной средней школы, где воспитываются будущие биатлонисты и которым, по сути принадлежит эта база, было очень приятно увидеть, какое большое внимание уделяется выбранному ими виду спорта. Это стало еще одним сильным стимулом.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.