Вы здесь

Сенаторы приняли участие в отборочном туре белорусско-российского патриотического проекта


В Гродненской области определены десятиклассники, которые отправятся в путешествие по знаковым местам Беларуси и России в рамках культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти-23». Во время диалоговой площадки претенденты имели возможность задать вопросы парламентариям и представителям местных органов власти.


Фото автора.

В этом году патриотический поезд соберет своих юных пассажиров во второй раз. Надо сказать, что первое путешествие вызвало довольно большой ажиотаж в молодежной среде. Пожалуй, нет такого десятиклассника, который бы не мечтал отправиться в эту необычную и интересную поездку. Кстати, почему именно только упомянутая категория школьников выбрана для участия в проекте? Во время диалоговой площадки начальник Главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик пояснил, что у десятиклассников еще нет такой учебной нагрузки, как, например, у выпускников, которым нужно сдавать экзамены. К тому же было обязательное условие, чтобы участники были не младше 14 лет: этот возраст предполагает определенную самостоятельность и правовую ответственность.

В общем желающих было очень много, сообщил руководитель областного образования. Из шести тысяч десятиклассников Гродненщины в отборе участвовало 800 человек. Притом, что из области поедет только восемь учеников, можно представить, что это за конкурс. Окончательных претендентов в конце концов было выдвинуто почти 50 человек. Это десятиклассники учреждений общего среднего образования, которые успешно учатся, хорошо показали себя в общественной, спортивной, волонтерской деятельности, являются лидерами ученического самоуправления, активисты общественных организаций, ученики военно-патриотических и кадетских классов, члены Молодежного парламента.

Как выбрать из них только восемь? Конечно, через конкурс. Для того чтобы определить лучших, была подготовлена определенная конкурсная программа — как познавательная, так и творческая. В ее рамках каждый участник рассказывает о себе, показывает свои знания об истории государства и событиях Великой Отечественной войны, ведь именно данной теме посвящен проект «Поезд Памяти». Кроме того, конкурсанты демонстрируют свои творческие способности — они будут кстати в ходе поездки. Обязательно учитывается тот багаж достижений, который приобретен учеником за 10 лет учебы.

Член Совета Республики, участник «Поезда Памяти-2022» Виктор Лискович отметил, что такой высокий конкурс неслучаен, он свидетельствует об уникальности и популярности проекта. Сенатор напомнил, что белорусско-российский проект проходит под патронатом председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в прошлом году и вызвал большую заинтересованность в обеих странах. За две недели 200 его участников проехали более 6 тысяч километров, посетили 15 городов со знаменитой военной историей.

За необычным путешествием активно наблюдали тысячи молодых людей из Беларуси и России. В этом году в программу будут внесены некоторые изменения. Они касаются как состава участников, так и маршрута поезда. Предполагается, что в этом году к белорусско-российскому проекту присоединятся по 12 представителей Армении, Кыргызстана и Казахстана, из Беларуси — 55 человек. Таким образом, в проекте будет участвовать пять стран. Виктор Лискович высказал мнение о дальнейшем расширении списка участников проекта из числа бывших республик Советского Союза. Такие планы стоят до 2025 года.

Также вырастет количество остановок поезда. Одним из ключевых моментов станет посещение мемориального комплекса «Хатынь». В маршруте — Полоцк, Уфа, Нижний Новгород, Курск, Волгоград, Минск, Москва и другие знаковые города. Но место старта поезда останется неизменным. Как и в прошлом году, он будет дан из Брестской крепости 22 июня.

Также Виктор Лискович подчеркнул, что в этом году на встречах с участниками проекта будет задействовано большое количество молодежи, планируются онлайн-трансляции с мест событий, широкая информационная поддержка.

Что касается одежды участников проекта, она останется такой же, как в прошлом году, с тем же логотипом. Каждый получит комплект по своим размерам. Кстати, форма для участников из всех пяти стран будет сшита белорусской стороной.

Важность патриотического направления проекта отметил во время диалоговой площадки член Совета Республики, директор Гродненского областного драмтеатра Игорь Гедич. Он считает, что такой акцент сегодня как никогда актуален, особенно в молодежной среде. У него есть свой наказ участникам «Поезда Памяти»:

— Надо знать свою историю, гордиться своей землей, потому что в жизни бывают ситуации, когда приходится отстаивать свою Родину. Особенно в тех случаях, когда страну стараются унизить. Нужно уметь ответить на такие выпады. Например, хорошо осознавать, что при освобождении Польши погибло около 600 тысяч советских воинов, и в то же время нашу страну не приглашают на памятные мероприятия, в Европе сносят памятники солдатам-освободителям. По всем подобным моментам должна быть соответствующая реакция, мы должны отстаивать свою страну.

Претенденты и сами хорошо понимают ответственность своей миссии. Они видят перед собой пример предыдущего состава участников «Поезда Памяти». После поездки во всей системе образования с осени прошлого года прошел ряд мероприятий, в том числе в рамках проекта «Школа активного гражданина». Участники «Поезда Памяти» вместе с педагогами посетили ученические коллективы, рассказали о своем опыте участия в проекте. Это не могло не заинтересовать слушателей. Также во всех учреждениях образования были организованы тематические выставки с самыми яркими моментами путешествия.

— Участники «Поезда Памяти» будут и впредь востребованы, — уверен сенатор Виктор Лискович. — Думаю, через несколько лет мы начнем устраивать слеты на областном уровне, а потом, возможно, это будет и на уровне страны. Очевидно, что формируется новое движение молодых людей под эгидой «Поезда Памяти».

А в Молодежном парламенте Гродненщины уже есть идея устроить областной агитбус с участниками патриотического поезда, чтобы популяризировать данное движение во всех районах области.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.