Вы здесь

Кашель у детей: лечить или нет? Спросили у специалистов


Кашель у детей — дело тонкое, скажет любой опытный доктор. Действительно, ни один другой симптом болезни не имеет столько нюансов. Сухой и влажный, глухой и звонкий, сильный и слабый — можно перечислять огромное количество оттенков. Поэтому прежде чем начинать лечить кашель, нужно понять его причину. Разбираемся, что следует обязательно сделать, прежде чем обращаться за лекарством, и что нужно знать о препаратах перед тем, как идти в аптеку.


Фото: pixabay.com.

Устраним причину

«Лекарство от кашля» для врача звучит так же нелепо, как «лекарство от головы» или, например, «от поноса». Ни один врач не может назначить их, не увидев больного и не представляя, о каком кашле и о какой болезни идет речь.

— Лечат не кашель, а болезнь, которая привела к его возникновению. Есть что-то, что раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и приводит к образованию мокроты и возникновению кашля, — объясняет заведующая 3-го педиатрического отделения 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Людмила Кипцевич. — Ликвидируем то «что-то» — кашель прекратится. И здесь есть несколько вариантов. При бактериальной инфекции назначаются антибиотики, при аллергии — противоаллергический препарат, при вирусной инфекции просто ждем, пока организм сам справится с вирусом, или назначаем противовирусные препараты.

Итак, нужно понимать, что кашель не пройдет, пока не будет устранена его причина. Если вы или ваш ребенок кашляете потому, что в комнате очень сухо, вы будете кашлять до тех пор, пока не купите увлажнитель, либо пока не придет весна и не отключится центральное отопление.

Повышаем эффективность

В тоже время кашель существенно ухудшает жизнь больного ребенка и его родственников. Поэтому просто терпеливо ждать, пока кашель пройдет, не стоит.

— Кашель при ОРВИ — не просто симптом, который мешает жить, это ключевой механизм активной очистки дыхательных путей. Поэтому главный принцип симптоматического лечения кашля — не устранить его, а повышать эффективность, — говорит врач. — Важнейшая особенность эффективного кашля – удаление скопившейся мокроты.

Что определяет эффективность кашля?

  • Способность кашлять, то есть сила кашлевого толчка и возможность кашлять сознательно. Чем больше ребенок, тем сильнее дыхательные мышцы и кашлевый толчок, тем больший объем выдыхаемого воздуха. У малышей с откашливанием больше проблем.
  • Качество мокроты. Если она жидкая, откашляться легко, а кашель эффективен. Густая — откашляться очень трудно.

Поэтому часто чрезвычайно важно влиять на качество мокроты, чтобы она стала более жидкой, легче отходила. И здесь важно поддерживать режим прохладного влажного воздуха, что является профилактикой пересыхания мокроты и слизистых. Необходимо также много пить для обеспечения нормальной реологии крови.

— Если ребенок тепло одет, много пьет, в комнате прохладно и влажно, это означает, что почти 90 % мероприятий, направленных на симптоматическое лечение кашля, вы уже осуществили, — обращает внимание врач.

Нужны ли таблетки?

Существуют две основные группы лекарственных средств. Первая группа — противокашлевые средства, которые его убирают. Вторая — отхаркивающие лекарства, улучшающие кашель.

Первая группа назначается в ситуациях, когда кашель не полезен, не имеет физиологической целесообразности, не способствует выздоровлению, а только препятствует. Таких случаев немного. Самое очевидное показание – коклюш. Кроме того, воспаление наружной оболочки легких – плевры. Также препараты первой группы назначаются при некоторых чрезвычайно опасных легочных болезнях, как правило, онкологических, и при подготовке к проведению хирургических или отоларингологических манипуляций, когда инструмент вводится в дыхательные пути.

Отхаркивающие средства назначаются, если нужно вывести мокроту из дыхательных путей.

Ассортимент отхаркивающих средств, которые есть в аптечной сети и реально используются в детском возрасте, огромен — несколько сотен препаратов в самых разнообразных лекарственных формах.

— Показания к применению, выбор конкретного препарата, продолжительность использования, доза — все это очень индивидуально, определяется диагнозом, тяжестью заболевания, возрастом пациента и самое главное — врачом, — резюмирует Людмила Кипцевич.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.