Вы здесь

Жители поселка Дачный просят не закрывать поликлинику


С такой просьбой от имени жителей обратились на прием к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко Раису Лавренову со своим сыном Евгением, инвалидом первой группы.


— Анатолий Михайлович, поликлинику № 12 не закрывать надо, а помочь ей с оборудованием, — попросила женщина. — Врачи там исключительные, руки у них золотые, но на старой аппаратуре трудно работать. Если поликлинику закроют, нам нужно будет добираться до 9-й или 10-й. Но это далеко и неудобно. Здание нашей поликлиники хорошее, немного его подремонтировать и будет прекрасно. От имени всего поселка прошу. Только оборудование для флюорографии и стоматологии обновите для начала. Когда сына возила на флюорограф в 10-ю поликлинику, сидели два часа с температурой. Там много народа и без нас.

Женщина сообщила, что с проблемой обращались в Главное управление по здравоохранению облисполкома, но считает, что принимаемые там меры были недостаточны.

Начальник Главного управления здравоохранения Могилевского облисполкома Александр Старовойтов объяснил:

— 12-я поликлиника — это бывшая ведомственная, ближайшие к ней 9-я и 10-я. За 12-й закреплены 14 тысяч человек. Проводили обследование поликлиники и опрашивали людей. Основная проблема — это транспорт. Городской автобус доезжает до железнодорожного вокзала, и это ближе к 12-й поликлинике, чем к той же 9-й. Но последняя не заполнена полностью, там обслуживается небольшое количество людей. Недавно там поставили новый рентген аппарат, а флюорограф есть в 10-й. Поэтому туда и направляют пациентов. Планируем сделать 12-ю поликлинику филиалом одной или 9-й, или 10-й и оставить в ней пока только стоматологию. И будем смотреть, что делать с ней дальше. Учитывая, что за последнее время население Могилева снизилось, 12 поликлиник для города — это многовато.

Сын женщины Евгений пожаловался в свою очередь на проблему с ногой, которую травмировал несколько лет назад. Вместе с матерью посетовал на то, что ему назначают только мази и обезболивающие лекарства, а действенное лечение не делают. В результате гематома третий год не проходит.

Александр Старовойтов на это ответил, что Евгения Лавренова на днях в очередной раз принимал травматолог, прописал противовоспалительные таблетки.

Губернатор пообещал разобраться со всеми вопросами, которые волнуют женщину, еще раз изучить возможности 12-й поликлиники, пообщаться с населением, и дать обоснованный ответ.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».