Вы здесь

Почему вымерзают деревья, даже если зима теплая


Если зимой трещат суровые морозы, а снега нет, садовник понимает, что до весны плодовый сад вряд ли сохранится без потерь. Но деревья могут пострадать и в обычную, а иногда даже и в мягкую зиму. И этому есть несколько причин.


1. Неблагоприятные условия во время вегетации

Например, лето было холодным, дождливым, фотосинтез проходил слабо, деревья часто болели, подвергались нападению вредителей, что привело к преждевременному опаданию листьев, растения не успели накопить достаточно питательных веществ. В результате все это вызвало подмерзание плодовых, даже если зима и не была суровой.

Что делать?

В прохладное «мокрое» лето обязательно планируйте защитные обработки фунгицидами (например, «Фундазолом» или препаратом «Фитоспорин»), а также инсектицидами («Актара» или «Фитоверм») — 1-2 раза в месяц, строго следуя инструкции. Последняя обработка пестицидами — не позднее 20 дней до сбора урожая. Проведите также пару внекорневых подкормок весной и в первой половине лета раствором комплексного минерального удобрения с микроэлементами.

2. Ледяной дождь

Мало того, что ледяная корка на ростках часто становится причиной различных травм (царапин, прорывов, раздавливания коры). Она к тому же играет роль увеличительного стекла, через которое проходят лучи солнца и нагревают кору, — все это в конечном итоге приводит к подмерзанию.

Что делать?

Понять, насколько сильно подмерзло растение, можно по цвету коры и древесины, сделав в конце зимы — начале весны срез на многолетних ветвях с нижней части кроны: чем темнее кора на срезе, тем сильнее пострадало дерево. В зависимости от «диагноза» необходимо спланировать уход за растением (или придется ее корчевать).

3. Отсутствие осеннего ухода

Есть перечень обязательных работ, которые в разы повышают шансы деревьев на успешную зимовку.

  • Во-первых, подкормить сад (в конце сентября — начале октября), исключив азот (он может активизировать ростовые процессы и растение не подготовится к зиме). А вот фосфорные и калийные удобрения пойдут растениям на пользу.
  • Во-вторых, в октябре обязателен влагозарядный полив, который позволит уберечь корни от подмерзания.
  • В-третьих, обработка в конце ноября мочевиной (600 г на 10 л), чтобы существенно снизить инфекционный фон в саду. И, в-четвертых, побелка штамб и скелетных сучьев всех без исключения деревьев.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».