Вы здесь

Не быть банальным. Как сделать любимой хороший подарок на 8 Марта?


Международный женский день более века назад изобрели немецкие революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург. Клара подала идею на Второй Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году, а Роза поддержала подругу. Спасибо, девочки! Без ежегодного Женского дня начало весны утратило бы львиную долю своего очарования.


Справедливости ради следует заметить, что изначально праздник был задуман, как день единения всех женщин мира в борьбе за свои права, что и следует из его изначального названия. Клара и Роза, сполна хлебнув обид от мужчин, пожалуй, не могли не стать феминистками. Очень уж им не везло в личной жизни... 

Клара, дочь сельского учителя, в конце позапрошлого столетия уехала учиться в Лейпциг. Там ее занесло на собрание социал-демократического кружка, где выступал эмигрант из России Осип Цеткин. Романтический ореол политического изгнанника придавал ему очарования в глазах восемнадцатилетней девушки. Вскоре Осипа арестовали и депортировали из Германии, но во время ареста он успел крикнуть Кларе, что любит ее. В общем, девушка стала, как сейчас сказали бы, гражданской женой борца за свободу, равенство и братство. Брачные узы ее избранник считал пережитком буржуазного прошлого, что не мешало ему жить за счет Клары, которая вынуждена была работать прачкой, давать частные уроки и заниматься переводами, пока ее возлюбленный писал воззвания. Так что Цеткин — это псевдоним, фамилия Клары так и осталась девичьей. Когда Осип умер от туберкулеза, Клара осталась с двумя детьми и без гроша, что и в наши дни нелегко, не говоря уж о начале прошлого века. Примерно тогда судьба свела ее с Розой, у которой была своя личная драма. Розалия родилась в богатой семье, но была непривлекательной внешне, к тому же ее портила хромота. Вниманием мужчин девушка не пользовалась. Роза уезжает учиться в Варшаву и увлекается модными в те времена социал-демократическими идеями. Она знакомится с пламенным революционером, эмигрантом из Литвы Яном Тышкой, и вскоре понимает, что не может без него жить. Будучи цельной натурой, Роза сама признается ему в любви и обещает бросить революционную деятельность и стать лучшей на свете женой. В ответ Ян лишь рассмеялся. Но время от времени он снисходил до своей обожательницы, ничего ей не обещая. Чтобы покончить с этими мучительными отношениями, Розе потребовалось более 15 лет ревности, несбыточных надежд и страданий... Пожалуй, это объясняет, почему, став одинокими, подруги посвятили себя борьбе за равноправие полов. Но в наши дни увековечивший их имена праздник приобрел совершенно противоположный смысл.

Теперь 8 марта мы боремся не за право носить брюки и просиживать их в офисе наравне с мужчинами, не за право наравне с мужчинами мешать цементный раствор, водить фуру или зарабатывать на семью. Нет, в день борьбы за свои права мы надеемся на знаки внимания, в этот день мы считаем себя вправе получать подарки просто за то, что мы принадлежим к прекрасному, не побоюсь этого слова, полу. И в 25, и в 65 мы хотим, чтобы наш единственный пригласил нас на романтический ужин в уютном кафе. Ну или хотя бы дома свечки зажег, открыл вино и салат майонезом заправил. Ведь несмотря на победу идей Клары и Розы относительно равенства мужчин и женщин, и сегодня нам хочется считать мужчин сильным полом, верить в них, надеяться на их крепкое плечо и на их умение сделать женщину счастливой. 

Чего не надо

И вот тут мы подошли к теме подарков на 8 марта. А начнем, что называется, «от противного». 

  • Конечно же, 8 марта невозможен без цветов. Казалось бы, универсальный знак внимания — как тут промахнуться? Но в этом вопросе множество подводных камней. Прежде всего: речь вообще не идет о мимозах в скрипучей упаковке и об алых гвоздиках — их лучше возложить на могилы Розы и Клары. Но даже с тюльпанами и розами легко промахнуться. В наши дни едва ли женщину обрадует купленный на кассе в продуктовом магазине букетик из трех сиротливых тюльпанчиков. Да и розы розам рознь: если вы сэкономили на букете (потому что «через неделю он все равно отправится в мусорное ведро»), женщина это обязательно заметит. Что же делать? Подойти к вопросу с душой. Вот вы знаете, какие цветы предпочитает ваша любимая? Этот вопрос важно заранее, невзначай уточнить. Можно пойти другим путем, как говаривал еще один знаменитый революционер. То есть выбрать букет согласно флористическим тенденциям. Сейчас в моде, например, «полевые» букеты — продуманно-небрежно составленные композиции разных цветов с травами, колосками и декоративными листьями. Словом, в этом вопросе стоит заморочиться — поверьте, вам воздастся!
  • Подарить любимой очаровательного котика или милого щеночка — тоже так себе идея. Дарить питомца стоит, только если женщина недвусмысленно выразила такое желание. И в этом случае надо внимательно отнестись к пожеланиям о породе, окрасе, возрасте подарка, а также о том, должен это быть «мальчик» или «девочка».
  • Парфюм — неоднозначное решение. Угадать с таким подарком под силу немногим мужчинам. Ведь выбор парфюма для женщины — вопрос глубинных подсознательных ассоциаций, поры года и даже настроения. То же самое касается одежды и обуви: если вы не выбираете такой подарок вместе, скорее всего это — безнадежный вариант. И уж конечно тут важно знать не только вкус любимой, но и ее точные размеры. Уверены, что справитесь?
  • И уж совсем никуда не годится вариант «посуда». Пора разорвать порочный круг «носки-трусы на 23-е — букетик-сковородка на 8-е». Вариант «бытовая техника» чуть получше, но тоже не слишком удачен. Все эти нужные в хозяйстве предметы напоминают о повседневной рутине, о которой в Женский день женщине думать совсем не хочется. Напротив, хотя бы на один день хочется воспарить над кастрюльной «обязаловкой», превратившись из Золушки в принцессу. А тут вы со своей сковородкой!..

Так что же подарить?

Прежде всего, принять волевое решение не скатываться на «банальщину». И осознать, что у вас в арсенале — просто безграничное море способов порадовать любимую. И об этом стоит поразмыслить. Женщина всегда поймет, купили вы первое подвернувшееся в ближайшем магазине или выбирали и думали. Итак, 8 вариантов подарков на 8 марта — как отправная точка для ваших размышлений, дорогие мужчины.

  • Украшения. Согласна, не слишком оригинально. И все же, как раз этот, казалось бы, банальный вариант на сегодняшний день впору заносить в «Красную книгу», настолько редким он стал. А ведь еще Мерилин Монро говорила, что лучшие друзья девушек — это бриллианты. Не надо понимать буквально: бриллианты подарить любимой по карману немногим. Но сегодня в ювелирных магазинах полным-полно коллекций из серебра, или бижутерии с серебряным напылением и кристаллами Сваровски — они не пробьют невосполнимую брешь в вашем бюджете. И снова соглашусь: выбор кольца требует знания точного размера пальцев любимой. Но ведь серьги или цепочка с кулоном — универсальны. Не стоит выбирать что-то экстраординарное, остановитесь на классике.
  • Фитнес-браслет. Современные женщины хотят быть красивыми, стройными и подтянутыми в любом возрасте. Гаджет поможет считать калории и пройденные шаги, контролировать пульс и не забывать о времени. А еще фитнес-браслеты выглядят очень стильно — их можно носить даже просто как аксессуар.
  • Красивый набор для специй или набор бокалов. Если уж очень хочется подарить что-нибудь «для кухни», сосредоточимся на тех вещах, которые подчеркнут утонченность женщины и ее кулинарный талант. И еще один совет: упаковка для любого подарка — обязательна. Подарок в упаковке всегда несет в себе элемент интриги, а приятные сюрпризы девочки любят, сколько бы лет им не было. 
  • Романтический ужин. Уточнение: вдвоем. Чада и домочадцы на этот вечер должны быть «накормлеты, напоеты и спать уложеты», чтобы душа вашей любимой была спокойна, но без ее прямого участия. Можно организовать тет-а-тет и дома, но в этом случае (если вы не заказываете еду, а готовите сами) выбирете одно несложное блюдо, которое, с одной стороны, любит она, и с другой, вы знаете, что не испортите. Цветы, а также слова восхищения и любви идут в обязательном комплекте. Если же вы планируете поход в ресторан, лучше сообщить об этом женщине заранее, чтобы она успела «навести красоту».
  • Сертификат в какой-нибудь «женский» магазин — будь то магазин косметики, одежды или, скажем, салон красоты. Тоже вроде бы не подходит под определение «не банальный подарок», но редко приходит мужчине в голову. Если вы выбираете этот вариант, не скупитесь — место должно быть действительно хорошим, а сумма — достаточной. В спа, кстати, можно в качестве подарка сходить вдвоем: в спа-центрах есть программы для пар. Даже если вы такое никогда такого не пробовали и вообще себя там не представляете — потерпите ради любимой. В любом случае, такой поход будет незабываемым.
  • Сертификат в фирменный магазин нижнего белья. Этот вариант выделим отдельно. Да-да, трусы мужчине на 23-е дарить не надо, а вот женщине такой подарок (сертификат, а не сами предметы белья), скорее всего, понравится. Потому что по разным причинам девушки в повседневной жизни отказывают себе в покупке красивых и женственных комплектов. Между тем, такие вещицы помогают женщине любого возраста чувствовать себя любимой и желанной.
  • Фотосессия. Для нее или для вас обоих. Как дань восхищения ее красотой. Любая, даже самая уверенная в себе красавица время от времени начинает сомневаться в своей привлекательности. Профессиональный фотограф подчеркнет очарование вашей любимой и создаст неповторимую красивую историю.
  • Любовь и внимание. Да-да, это можно подарить, если «воплотить» в подарок с учетом именно ее увлечений и хобби. Зачастую это красивый выход, если ваши «финансы поют романсы». Если она увлекается йогой, подойдет оригинальный дизайнерский коврик для занятий, если много времени проводит за рулем — красивые мелочи в салон (например, держатель для телефона в автомобиль), занимается хендмейдом — выбор очаровательных аксессуаров для творчества в специализированных магазинах огромен. Главный посыл такого «персонифицированного» подарка — вы помните о том, что она любит, вы внимательны к ее интересам и, самое главное, вам интересна она с ее богатым внутренним миром. Получив такой подарок, женщина наверняка мысленно поставит вам «плюс десять к карме». И вознаградит вашу чуткость нежностью и заботой.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.