Вы здесь

На Брестчине сверили позиции готовности к севу


На выездном заседании Брестского облисполкома на этой неделе был рассмотрен вопрос готовности к проведению весенних полевых работ. Перед пленарным заседанием участники совещания посетили ряд хозяйств Жабинковского района, ознакомились с состоянием дел на местах.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков озвучил ближайшие задачи. Так, сев яровых культур этой весной проведут на площади более 400 тысяч гектаров.

В этом году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах области планируется получить 1,55 миллиона тонн зерна, 1 миллион тонн сахарной свеклы, 182 тысячи тонн рапса, 7,3 тонны льноволокна, 170 тысяч тонн картофеля. Это позволит выполнить госзаказ и обеспечить сырьем перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия. 

Кроме того, надлежит заготовить не менее двух миллионов тонн травяных кормов. С учетом всего сформирована структура посевных площадей. Например, озимый палеток составил 245 тысяч гектаров, а яровые, соответственно, нужно посеять на площади 406 тысяч. В том числе ранние яровые будут посеяны на 103 тысячах гектарах.

В докладе отмечалось также, что хозяйства снабжены семенами зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, льна, многолетних трав. Основным фактором получения высоких урожаев, как известно, является повышение плодородия почвы. Поэтому сельхозпредприятия продолжают приобретать средства защиты растений, накапливать минеральные удобрения. Последних нужно на весну 216 тысяч тонн, сейчас есть примерно 60 процентов от потребности, но это гораздо больше, чем было на такое время в прошлом году. Органики на поля вывезено 9,6 миллиона тонн из 10 миллионов запланированных.

Во всех районах идет осмотр тракторов, прицепов, другой сельскохозяйственной техники, которая будет работать на посевной. Инженерная служба обещает завершить осмотр до 10 марта.

В контексте разговора о будущем урожае рассматривали вопрос о восстановлении мелиорированных земель в регионе. Отмечалось, что на данную программу выделено около 150 миллионов рублей. Необходимо ввести в оборот 30 тысяч гектаров таких земель. «Работу нужно провести качественно и в сжатые сроки, — заметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — Потому что отдача от мелиорированных земель огромная. Это кормопроизводство, зерновая группа, кормовая база для интенсивного животноводства и производства молока».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.