Вы здесь

Новый сезон на Августовском канале пройдет в рамках празднования 200-летнего юбилея


Торжественное открытие сезона состоится в конце мая. А вот навигация на канале может начаться уже в марте. Что еще ждет туристов в юбилейном сезоне? Поговорили с представителями заинтересованных ведомств.


Наведут порядок

За ним на канале следит предприятие «Гродномелиоводхоз». Начальник планово-экономического отдела Павел Коханов рассказал, что на канале началась работа по проверке шлюзов и велодорожек, созданию условий для байдарочников и маломерных судов. Будет восстановлена маркировка вело-пеших маршрутов и проинспектированы форты и доты Гродненской крепости в районе Августовского канала с целью проверки безопасности доступа к ним.

В общем объем работ довольно серьезный. Акцент сделан на состояние судоходного причала и разводного моста на шлюзе Домбровка. Их необходимо отремонтировать, а также провести генеральную уборку территории, в том числе заняться обрезкой кустарников и деревьев. Шлюз — самое популярное место отдыха и площадка для проведения массовых мероприятий.

Средства на содержание канала выделяются как из бюджета предприятия, так и по линии государственной программы «Культура Беларуси», так как объект является историко-культурной ценностью и памятником гидротехнического деревянного зодчества. Многие туристы приезжают сюда именно для того, чтобы увидеть это древнее сооружение. Но не только. По каналу можно и на теплоходе покататься. Судно «Неман» курсирует более 15 лет, поэтому сейчас проходит особо плотный профилактический ремонт. Например, в этом году здесь заменяли некоторые детали двигателя. Обязательно к началу сезона теплоход обновляется и красится. Открытие сезона здесь готовы совершить уже во второй половине марта.

— Мы получили разрешение на открытие навигации в марте. Как только будет способствовать погода, начнем катать. Желающих хватает. В прошлом году делали и по 12-13 рейсов в день. Особенно много пассажиров бывает во время праздников. Например, самым массовым стал заключительный день фестиваля национальных культур, я такого количества посетителей здесь не видел, — рассказал представитель «Гродномелиоводхоза».

Есть все основания считать, что и в этом году на канале будет многолюдно. К юбилейной дате готовится довольно интересная программа.

Поплывут на чем попало

Марафон мероприятий начнет самый яркий праздник народного творчества — «Августовский канал приглашает друзей». Как сообщили в Гродненском районном культурно-информационном центре, старт юбилейным мероприятиям будет дан 27 мая. Фестиваль традиционно начинает новый туристический сезон, но на этот раз его программа действительно праздничная. Здесь и конкурс рыболовов с дегустацией рыбных блюд, и презентация агроусадеб, и фестиваль белорусской национальной кухни, и битва лесорубов. А еще состоится зрелищное шоу флайбардиста на воде. Но больше всего здесь ждут заплыва «на чем попало». Этот конкурс стартовал несколько лет назад и стал популярным. Правда, проходил он во время другого праздника, а в прошлом году вообще не состоялся. И вот в этом году, в юбилейный для канала год, соревнование возобновили. Также в этот день состоится выступление огненного цирка и лазерное шоу над водой.

Одним из знаковых можно назвать «праздник моря» с Нептуном и его свитой. Это относительно молодой фестиваль, который проходит в начале августа и наполнен не только водными забавами и соревнованиями. Наибольший интерес вызывает чемпионат по болотному футболу, причем играют в него как парни, так и девушки. Набирается довольно много команд из районов области.

Не так давно здесь стали проводить массовый праздник «Купалье» и «Августовский фреш», которые особенно полюбила молодежь. А вот фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» можно назвать брендовым. Это самое первое мероприятие на канале, традиция которого продолжается. В рамках него представители творческих коллективов Гродненщины демонстрируют национальный колорит белорусской, литовской и польской культур.

Канал стал местом проведения спортивных соревнований. Здесь проводится республиканский легкоатлетический забег «Августовский канал-трейд», водный марафон, веломарафон и другие.

Расширять водный отдых

В сезон канал имеет поклонников в любой день. Большая массовость наблюдается здесь в жаркие выходные, хотя купаться и запрещено. Как уже было сказано, на причале стоят два теплохода, которые катают туристов. В прошлом году билет на час поездки стоил 10 рублей с человека, возможно, такая цена останется и в этом году. Аренда для туристических групп — 400 рублей. Поездка включает и шлюзование, которое вызывает много эмоций. Долгое время по каналу ходил только теплоход «Неман», но в прошлом году к нему присоединилось судно Гродненского речного порта «Ольга Соломова».

Конечно, водная поездка на теплоходе — не единственная аттракция канала. Здесь также можно покататься на лодках и катамаранах, проехать на велосипеде по нескольким маршрутам. Вдоль канала немало молчаливых свидетелей военного прошлого, в частности, дотов и фортов. Есть даже специальный маршрут по этим местам. Кстати, в планах работников культуры района возродить еще несколько маршрутов. В частности, пеший «Здесь начиналась война» и велосипедный «Гродненский укрепленный район». Появится туристический маршрут по местам воинской славы с анимационной программой. Любителям экотуризма предлагают выйти на тропу вдоль канала. Разработкой данного маршрута занимается Гродненский лесхоз.

Чтобы сделать канал более популярным, предприятие «Гродномелиоводхоз» в прошлом году значительно пополнило технический парк. Обновленный парк катамаранов — он пополнился 13 новыми единицами, есть и новые лодки, в том числе, с электромотором. Кроме того, закуплены электрофетбайки и квадроциклы. Сейчас идет согласование с ГАИ, как организовать их движение.

В прошлом году на полянке шлюза установлен детский игровой комплекс «Бригантина» — большой корабль с различными аттракционами. По мнению представителя предприятия Павла Коханова, на этом популярном месте отдыха можно было бы организовать и джунгли-парк.

В бывшем домике смотрителя канала оборудована музейная экспозиция, рассказывающая об истории объекта. Надо сказать, добираться сюда проще с туристическими группами, но многие едут на собственном авто — от Гродно до шлюза Домбровка около 40 километров. Возможно, в этом году будет организован прямой рейс с автовокзала Гродно до канала, как это было в предыдущие годы. Пока вопрос остается открытым.

Непосредственно за несколько километров находится ряд довольно комфортных мест для проживания. Свои услуги предлагает и «Гродномелиоводхоз» на туристической базе в деревне Соничи, здесь отдых один из самых дешевых — 20 рублей в сутки. Также готовится к эксплуатации еще один дом надзирателя канала, но уже на шлюзе —регуляторы Куркуль. Согласно проекту, здесь будет зона отдыха с беседкой, мангалом и спальными местами.

Новые возможности канала

Надо сказать, Августовский канал — лишь часть большой территории, которая обозначается как «Парк «Августовский канал». По словам главного архитектора Гродненского района Анатолия Короля, на этом большом участке должна быть целая система туристических услуг, которые между собой создают кооперацию, или, как еще говорят, кластеры. По его мнению, канал на всем протяжении обладает большим туристическим потенциалом.

Пока, как утверждает главный архитектор Гродненского района, на самом канале принимают туристов только усадьбы, капитальных застроек нет. Дальше временных павильонов и навесов дело не идет, хотя здесь проложены инженерные коммуникации для подключения электроэнергии.

В этом году за счет республиканского бюджета будет разработан проект парка «Августовский канал», где каждый объект получит свое архитектурное развитие. Уже есть детальные планы по нескольким населенным пунктам. Они прошли согласование и начнут реализовываться, на очереди — еще несколько деревень вдоль канала.

— Здесь много интересного. Это и Августовская пуща, и Озеры, и маршрут по «Линии Молотова», и байдарки. Много удивительного можно найти в окрестных деревнях. Здесь немало направлений — и археологический, и научный, и этнографический, и гастрономический. Ресурсов множество, их только стоит задействовать, — уверен собеседник.

Новый план дает возможность привлекать на канал инвесторов. Кто хочет себя реализовать, может этим заняться, резюмирует главный архитектор района. 

Наша справка

Августовский канал начал строиться 200 лет назад и должен был соединить Вислу и Неман для выхода в Балтийское море. Несколько раз решение о его строительстве откладывалось, хотя идея канала была озвучена еще в XVI веке во время правления Стефана Батория. А подписал указ о строительстве российский император Александр I. Канал строили 15 лет, в результате получилось очень сложное гидротехническое сооружение общей протяженностью более 100 километров, из которых 24 приходится на территорию Беларуси. После довольно продолжительного периода упадка канал было решено воссоздать в качестве туристического объекта. Указ о его реконструкции был подписан Президентом Беларуси в 2004 году, а уже через два года работы были завершены.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.