Вы здесь

От черлидинга до музыки на старинных народных устройствах


Лучшие творческие коллективы Гомельской области представили свои номера на заключительном этапе VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!».


Праздник собрал в Гомеле 50 коллективов из 18 районов региона. В жюри конкурса вошли представители Национального центра художественного творчества детей и молодежи. На их суд было вынесено 60 номеров.

Честь выступить на заключительном этапе республиканского смотра-конкурса выпала участникам фольклорного коллектива «Брачинские музыканты» Октябрьской районной гимназии.

— Наша школа, которая стала потом гимназией, построена в местечке Брачин, сейчас это район Октябрьского. Раньше там проводились местные праздники. Поэтому наш коллектив именно так и называется. Мы любим свою традиционную культуру. Общаемся с носителями фольклора. Слушаем, как они играют и поют, записываем мелодии на слух. Парни играют, а девушки танцуют. Участвуют и самые младшие наши — «Брачинские волочебники», — о деталях номера рассказала преподаватель музыки Октябрьской районной гимназии и руководитель фольклорного коллектива «Брачинские музыканты» Ольга Дульская.

Во время выступления знакомимся с учителем химии Липлянской средней школы Лельчицкого района Екатериной Юницкой. Бывшая ученица вернулась в родную школу работать уже педагогом. Она с удовольствием продолжает не только преподавать свой предмет, но и танцевать вместе со школьниками. Учитель совмещает работу учителя-предметника и руководство школьным фольклорным коллективом «Хоровод».

— Да, сама не так давно танцевала в этом коллективе и сейчас вот учу детей Народным танцам, — поделилась молодой педагог.

Бальные танцы всем очень нужны — особенно мальчикам: будущие мужчины в танце учатся быть галантными с девочками. Так о секретах в работе с детьми, которые мотивируют развиваться, рассказала молодой педагог Жлобинского городского Центра творчества детей и молодежи «Эврика» Владислава Сергеенко. Она — хореограф по бальным танцам, мастерам спорта по спортивным танцам — прошла творческий путь в заслуженном коллективе Республики Беларусь, образцовом ансамбле спортивного бального танца «Элегия». С недавнего времени руководит младшей танцевальной группой Жлобинской «Эврики».

— Конечно, волнуюсь за детей. Мне пока немного сложно, но я справляюсь. Мы подготовили к выступлению венский вальс, — представила свой номер хореограф.

Честь Жлобинского городского Центра творчества детей и молодежи «Эврика» на конкурсе защищали и участники группы черлидинга «Ника»: 19 представительниц старшей группы выступили с программой «Лучшие девушки Беларуси».

Возможность показать свое творчество на конкурсе выпала и образцовому фольклорному коллективу «Найгрыш» средней школы № 30 Гомеля. На эмблеме учебного заведения не случайно — музыкальный ключ. Одно из направлений работы в школе — музыкально-хоровое.

— Дуда, свирели, окарина, цимбалы, глиняные флейты: на конкурсе мы решили удивить жюри исполнением музыки на старинных народных устройствах. Они не часто используются даже в фольклорных коллективах, — поделилась руководитель «Найгрыша» Виктория Федей.

Между тем, в зональных этапах смотра-конкурса, которые прошли в январе-феврале по всей Гомельщине, приняли участие более 30 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Детское творчество оценивалось в десяти номинациях: вокал, хореография, фольклор, инструментальная музыка, оригинальный жанр, театр моды, театральное, изобразительное, декоративно-прикладное искусство и анимационный фильм.

В конце марта в Минске победители смотра-конкурса из регионов примут участие в гала-концерте VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир» и республиканской выставке-конкурсе детского творчества «Родина моя, в мечтах, в песнях, в словах...».

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.