Вы здесь

Сходили на «Свидание с Бразилией» — новую выставку современного искусства


Посольство Бразилии снова удивляет. Тем, кто отчаянно ищет весну в мартовских сугробах, стоит зайти в столичный Дворец искусств. Здесь открылась необычная выставка «Свидание с Бразилией». Инициатор — Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. Полгода назад он возглавил дипломатическую миссию и за это время организовал ряд креативных проектов. Здесь были очаровательная бразильская музыка, горячий футбол, ароматный кофе. А теперь Бразилию можно увидеть своими глазами. Точнее, глазами 16 белорусских художников.


— Это событие родилось из большого желания приблизить бразильскую и белорусскую культуры, — признался корреспонденту «Звязды» Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. — Я увидел, с каким позитивом в Беларуси относятся к Бразилии. И очень захотелось воплотить этот взгляд, чтобы увидеть, что в итоге получится и показать всем. Художники, участвующие в проекте, никогда не были в Бразилии. Но они сумели отразить душу далекой страны. Я просто в восторге от результата. Он превосходен как с точки зрения технического исполнения, так и с точки зрения разнообразия затронутых тем. Я горжусь тем, что могу представить моим почтенным белорусским друзьям возможность почувствовать вкус моей страны.

Куратор проекта «Свидание с Бразилией» Надежда Хмыль пригласила получать удовольствие от искусства и от изображений Бразилии. 

— Наша выставка — об объединении двух стран, а также 16 художников. Мы создали коллективный портрет Бразилии, каким образом можем ее представить, никогда не посещая, — заметила Надежда Хмыль. — Выставка разноплановая, присутствуют различные виды искусства. Надеюсь, у нас получилось разжечь у вас интерес к экзотической, далекой, романтичной Бразилии.

На выставке представлены традиционные живопись, графика, а также арт-объекты, инсталляции, цифровое искусство и даже анимация. Здесь кого только не сыщешь. Даже... русалку Серею. Объект создала Анастасия Акулова. Ее заинтересовали мифы и сказки Бразилии. Так и «родилась» русалка. 

У Виктории Богуш — другая тема. Она стремится, чтобы мы прониклись чистыми формами, которые собраны из архитектурных форм гениального Оскара Нимейера. «Меня не привлекают ни прямой угол, ни прямая, жесткая линия, которая не гнется. Меня манит линия, которая свободно изогнутая, чувственная линия. Та линия, которая напоминает мне горы моей страны, причудливые изгибы рек, высокие облака, тело любимой женщины», — сказал некогда Оскар Нимейер.

Графическая серия Пауля Булвы перекликается с романом «Тропы по Великому сертану» бразильского писателя Жуана Гимарайнса Розы. Это своеобразная философская рефлексия о современном и историческом контексте далекой Бразилии. А у Надежды Хмыль женщина на пляже буквально рассыпается на пиксели. Это о стереотипах, из которых многие из нас подпитывают представление об экзотической стране.

Так что обязательно загляните на свидание с Бразилией. На площадке выставки состоятся презентации самбы, капоэйры, батукады, бразильской поэзии, дегустация кофе, разнообразные тематические мастер-классы.

— Главная цель — сближение бразильского и белорусского народов — достигнута, — считает Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. — После Минска, возможно, провезем выставку по всей Беларуси.

Это действительно стоит увидеть. И встретить весну вместе с горячей Бразилией. Март — время романтических свиданий.

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.