Вы здесь

Онлайн-платформа «ПрофиТест» — выбор профессии на научной основе


Онлайн-платформа профориентационной поддержки «ПрофиТест», созданная в Республиканском институте профессионального образования, набирает популярность среди учащихся. С января 2022 года диагностику на основе комплекса онлайн-методик «ПрофиТест» прошли уже 62 тысячи человек.


Фото: pixabay.com.

Цель онлайн-платформы — помочь учащимся в выборе профессии на основе изучения их индивидуальных способностей, склонностей и интересов. Например, кому-то больше подходит работа с людьми и совсем не подходит работа бухгалтера или ИТ-сфера. Зная свой тип мышления, можно спрогнозировать успешность в определенных видах деятельности

Возможности «ПрофиТеста» помогают провести комплексную диагностику профессиональной направленности и выбрать не только профессию, но и конкретное учреждение образования, где абитуриент может ее получить. Это может быть уровень профессионально-технического, среднего специального или высшего образования. Тесты ориентированы на старшеклассников и молодых людей, стоящих перед выбором будущей профессии. Но ими могут воспользоваться и взрослые, задумывающиеся об изменении профессии и рода деятельности.

«ПрофиТест» — автоматизированная система профориентационной диагностики, включающая комплекс онлайн — методик: среди них — «Профессиональные склонности», «Тип мышления», " Карта интересов" и «Профессия для тебя».

Основной на данной платформе — специализированный тест «Профессия для тебя». Он разработан на основе теории Джона Холланда и позволяет соотнести склонности и способности с различными профессиями для выбора той, что наиболее подходит. Актуальные профессии выбираются с помощью алгоритма, который высчитывает сходство между типами личности человека и характеристиками представителей разных профессий. В результате каждый пользователь получает перечень профессий, где у него больше всего шансов на успех.

Тем, кто проходит тест, предлагается его полная версия, а не сокращенный вариант (выполнение занимает 20-30 минут). Методика Джона Холланда используется и в европейской практике карьерного консультирования.

На итоговой коллегии своего ведомства министр образования Андрей Иванец поручил Главному управлению общего среднего образования и Главному управлению профессионального образования совместно с главными управлениями по образованию облисполкомов и Комитетом по образованию Мингорисполкома обеспечить диагностику на платформе «ПрофиТест» всех учащихся восьмых и десятых классов с последующим анализом ее результатов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.