Вы здесь

В Коссовском дворце поздравили тружениц сельского хозяйства Брестчины


Коссовский дворец под лучами долгожданного мартовского солнца был величественным и чуточку таинственным... Своим романтично-загадочным видом дворцово-парковый комплекс создавал присутствующим праздничное настроение. Героини дня, большинство из которых здесь еще не бывало, выглядели чуточку растерянными — такая красота вокруг, музыка, торжество. Логично, что мероприятие началось с экскурсии.


Женщинам показали основные помещения восстановленного дворца, а затем пригласили в Белый зал на торжество. На этот раз 45 женщин — представительниц сельхозорганизаций и перерабатывающих предприятий всех районов области — принимали поздравления. Героинями дня стали операторы машинного доения, сотрудницы свиноводческих комплексов, садоводы и огородницы, руководители сельхозпредприятий, специалисты управлений сельского хозяйства, представительницы других профессий.

Среди метров в числе первых по праву упомянули Надежду Егорову, директора ОАО «Столовичи-Агро» Барановичского района. Ветеран аграрного производства, профессионал своего дела, Надежда Александровна высоко держит планку хозяйствования, щедро делится опытом с более молодыми специалистами. Ее коллега Юлианна Тунчик, наоборот, новичок. Недавно возглавила довольно проблемное предприятие «Остромичи» Кобринского района, не испугалась трудностей и за это удостоилась особого почета.

Во время мероприятия не раз добрым словом упомянули животноводов региона, которые в прошлом году прибавили практически по всем показателям экономической эффективности. Среди областных лидеров — СПК «Восходящая Заря» Кобринского района, которую возглавляет Татьяна Демидюк. Хозяйство занимает вторую позицию в области по показателям надоев молока. В прошлом году от коровы здесь получили по 10 145 килограммов молока, при этом годовая прибавка составила по 805 килограммов. Не удивительно, что красивые цветы и искренние слова поздравления принимала именно Татьяна Павловна.

Об абсолютном рекордсмене молочного скотоводства области — «Молодово-Агро» Ивановского района — также упоминали не раз. Один из организаторов праздника, исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ошмянцев назвал данное хозяйство «Нашим белорусским Израилем». Потому что показатели, а точнее, надои в 13 096 килограммов молока от коровы, обходят европейские цифры и сравнимы с израильскими. На празднике приветствовали и представительниц УП «Молодово-Агро»: заместителя директора по животноводству Людмилу Мельник и оператора машинного доения Валентину Мокич.

Их, работниц фермы, которых раньше называли доярками, а сейчас в соответствии с уровнем механизации и компьютеризации квалифицируют как операторов, было немало. С одной из них — Зоей Ярошик — автор поговорила перед торжеством. Зоя Владимировна работает в «ОграНиве» Каменецкого района более четверти века. Говорит, что их животноводческий комплекс новый, оборудование в нем полностью соответствует современным технологиям:

— Однако работа доярки во все времена была нелегкой. Три оператора у нас обслуживают 1200 голов коров. Рабочая смена начинается в 4.40 и длится до 11 часов. Потом перерыв, и в 16.40 снова начинаем дойку, которая заканчивается (самое раннее) в 23 часа. В этот большой обеденный перерыв нужно успеть справиться со всеми домашними делами, которых у женщины немало, особенно в деревне. Я люблю свою работу, люблю свою жизнь, люблю свой дом, свою жизнь, свою жизнь.

Наш разговор поддержала единственная представительница Ганцевичского района, также животновод — заведующая производственным участком сельскохозяйственного филиала «БН-АгроБрест» РГУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» Людмила Мицкевич. Людмила Анатольевна выразила озабоченность тем, что молодежь не очень охотно выбирает профессию сельского работника:

— А вот я за 15 лет ни разу не разочаровалась в своем выборе. Надо же кому-то выращивать хлеб, обеспечивать страну молоком и мясом. Я сама здешняя, где родилась, там живу и работаю, уезжала с малой родины только на время учебы в вузе. А сегодня, когда хозяйство взял на баланс сильный производитель, дела заметно пошли вверх, зарплаты выросли, у нас много строят, — как говорится, работай и радуйся.

Было очевидно, что в этой аудитории каждая женщина действительно — героиня. Некоторые имеют стаж работы 30 и более лет, другие не так много, но уже достигли определенных успехов. Скажем, Елена Молоткова приехала в ОАО «Почапово» Пинского района по распределению: думала, на отработку. Прошло два года, решила еще немножко поработать. И вот уже десятый год усердствует ведущим агрономом-садоводом. На полях хозяйства выращивают фрукты, ягоды — интересная работа. А молодой агроном получила дом, прижилась в деревне и никуда уже не собирается.

Поздравления принимают Екатерина Тишко и Тамара Рапинчук.

Во время торжества не обошли вниманием и представительниц предприятий-переработчиков. Их представляли работницы ОАО «Савушкин продукт» Татьяна Каташук и Брестского мясокомбината Лариса Лычук. Добрым словом упомянули сотрудниц руководящих органов отрасли, например, заместителя начальника управления по сельскому хозяйству Ляховичского райисполкома Татьяну Кацубу. Перечень достижений района занял определенное время, и в этом перечне, несомненно, есть часть работы Татьяны Михайловны. Особенно трогательным стал момент, когда для вручения подарков пригласили сотрудниц с приставкой «экс-». Таким образом отдали дань уважения ветеранам отрасли — пенсионерам: бывшему начальнику отдела экономики и планирования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Екатерине Тишко и бывшему начальнику отдела финансирования и кредитования организаций АПК названного комитета Тамаре Рапинчук.

В одном из красивейших дворцов страны в этот день было много цветов, поздравлений, музыки. На добрые слова не скупились организаторы — исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ошмянцев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, председатель областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич. Хозяин мероприятия – председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук сделал небольшой экскурс в историю возрождения Коссовского дворца, рассказал об отдельных экспонатах этого музейного комплекса. По его словам, в Белом зале, где проходило торжество, стоит зеркало XIX века, самое большое, что имеется в нашей стране с той эпохи.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.