Вы здесь

Ветераны физической культуры и спорта вышли на пик формы. Антонина Кошель и ее команда мечты


Спорту, как и любви, все возрасты покорны. И более трех тысяч членов Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» доказывают это своим примером. Официальное название организации звучит солидно, но все-таки сухо. Правильнее будет назвать ее самой сильной и титулованной сборной. В ее состав входят олимпийские чемпионы Александр Медведь, Елена Белова, Александр Романьков, Николай Алехин, Александр Тихонов, Александр Газов, Сергей Макаренко, Леонид Тараненко. Тренерский штаб составляют заслуженные тренеры Спартак Миронович, Эдуард Малофеев, Регина Пышник, Леонид Чащин и многие другие. Не привыкли оставаться в стороне и знаменитые спортивные функционеры Леонид Хроменков, Ярослав Баричко, Александр Григоров, Владимир Дражин, Геннадий Алексеенко, Анатолий Иванов. А это только самые медийные имена. Возглавляет непобедимую сборную олимпийская чемпионка 1972 года по спортивной гимнастике, заслуженный тренер БССР Антонина Кошель.


В этом году объединение ветеранов физической культуры и спорта празднует 20-летний юбилей. В спорте это возраст пика формы и больших перспектив, убеждена председатель «команды молодости нашей».

— Антонина Владимировна, 20 лет — прекрасный возраст, самый расцвет. С чем общественное объединение к нему подходит?

— Как и полагается в 20 лет, с оптимизмом, бодростью и грандиозными планами. Самое важное, ежегодно количество ветеранов физической культуры и спорта в нашей организации увеличивается. Люди увидели, что такая деятельность будет для них полезна и позволит оставаться в строю. Особенность людей спорта в том, что им постоянно нужно быть занятыми. У них много энергии, знаний, опыта, которыми они хотят делиться и делятся. У нас много чемпионов, заслуженных тренеров, заслуженных деятелей физической культуры. Раньше некоторые из них говорили: «Мы еще молоды, еще не чувствуем себя ветеранами». Но потом поняли, что в нашей организации они могут проводить время с людьми, которых хорошо знают и с которыми когда-то работали. Организация у нас очень живая и активная, представительства действуют во всех областях страны. Кажется, 20-летний ребенок уже взрослый, но его еще нужно учить и учить. И мы продолжаем учиться, придумываем что-то новое и помним все, что было раньше. К сожалению, некоторые наши активисты уже ушли из жизни. Они сделали большой вклад в историю отечественного спорта, и кому, как не нам, сохранять то наследие.

— А самые активные ветераны физической культуры живут в каких областях?

— Мы ежегодно проводим конкурс, по специальным критериям оцениваем работу региональных представительств. Традиционно лидеры — Гомельская и Минская области. В них постоянно идет борьба за первое место. Ну и остальные регионы не отстают. В нашей организации инициатива не наказуема. Мы с удовольствием принимаем приглашения на участие в различных мероприятиях, встречи с молодежью, соревнования. Спасибо нашим партнерам и спонсорам: Министерству спорта и туризма, Национальному Олимпийскому комитету, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» за то, что мы можем проводить множество мероприятий.

— Ваша знаменитая Спартакиада стала уже своеобразным спортивным брендом...

— Действительно, это очень важный международный старт. Отбор к нему самый серьезный — на областных спартакиадах выбирают сильнейших спортсменов, собирают команду. Обычно в наших спартакиадах более 100 участников. Организовать такой крупный турнир непросто, нам помогает Министерство спорта и туризма, которое включило спартакиаду в календарный план. В рамках нее проходят соревнования по легкой атлетике, дартсу, шахматам и шашкам, плаванию и бильярду. Борьба идет серьезнейшая. Я даже прошу участников «сильно не рвитесь, не перерабатывайтесь и не перенапрягайтесь». Они выкладываются на максимум, как привыкли за всю жизнь. Традиционно спартакиада проходит в мае ко Дню физкультурного работника. Каждый год — новый регион. В прошлом году был Брест, на церемонии открытия в Брестской области участников приветствовал губернатор Юрий Шулейко. В этом году спартакиаду принимает Минск, а точнее, Белорусский государственный университет физической культуры. Для этого есть все условия. Студенты подключатся, они увидят, что это такое, они могут посудить соревнования, организовать открытие. Для них это станет хорошим опытом. Одно дело — организовать мероприятие для детей, а другое — для опытных людей, которые видели многое, многое сами организовали.

— А вообще, как возникла идея объединить ветеранов физической культуры и спорта?

— Это идея бывшего заместителя председателя Государственного комитета БССР по физической культуре и спорту Виктора Филипповича Путькова и заслуженного тренера Павла Владимировича Пиляка. Они решили объединить людей, которые всю жизнь посвятили спорту, но и на заслуженном отдыхе жаждали активной деятельности. Их идею поддержали в Министерстве спорта и туризма, и так появилась наша организация. Виктор Филиппович и Павел Владимирович уже ушли из жизни, но их дело живет и продолжается. Мне посчастливилось работать с Виктором
Филиппович, я многому у него научилась. Поэтому для меня очень почетно и ответственно продолжать его начинания. Наша организация решает очень важную задачу – помогает людям, которые всю жизнь провели в движении, в работе, не «затухнут» на заслуженном отдыхе после своей спортивной карьеры. Это, кстати, большая проблема и для молодых людей, которые только уходят из большого спорта. Начинается совершенно новая жизнь. И не все с этим справляются. Но молодежь лучше адаптируется к новым реалиям, чем люди, которые выходят на пенсию и не знают, чем себя занимать. Те, кто не падает духом, приходят к нам в организацию. Проявляют инициативу, она у нас только приветствуется.

— Ваших активистов часто привлекают к работе с национальными командами по видам спорта?

— Этим мы не обделены. Наши ветераны часто бывают в национальных командах, дают советы молодым коллегам. Нас часто приглашают на мероприятия в училище олимпийского резерва. Встречи с молодыми спортсменами полезны для всех. Ветеранам интересно познакомиться с теми, кто пришел им на смену. А молодым людям, разумеется, нужны образцы для подражания. Чтобы войти в сборную команду СССР, нужно было пройти серьезнейший отбор, выдержать невероятную конкуренцию – люди, что смогли то выдержать, могут многое рассказать молодежи. А встречи со спортсменами, которые прошли несколько Олимпийских игр и завоевали россыпь медалей, — это же лучшая мотивация.

— Антонина Владимировна, в одном из интервью вы рассказывали, что муж называет вас «Мать Тереза». Почему?

— Я всегда бросаюсь на защиту других. Даже в семье, когда муж начинает ссориться на детей или внуков, — я на их стороне. Мне всегда звонят с проблемами. Я всегда помогаю. А что тут плохого? Если где-то кого-то обижают, мне нужно сначала защитить, а потом разобраться. Не люблю, когда коллеги начинают ссориться или спорить. Я за то, чтобы жить мирно и все решать спокойно. Наша организация создана, чтобы спокойно решать жизненные вопросы и проблемы. Не надо орать, накричались в молодости на своих больших постах. Зачем тратить нервы. Можно все решить мирно.

— Жаль, что международные спортивные чиновники вашего подхода не разделяют и возвращать наших спортсменов на соревнования не спешат...

— Очень хочется, чтобы это поскорее закончилось. Люди, посвятившие свою жизнь спорту, не могут себя реализовать, — это страшно. У людей решается судьба. Кто-то из них сможет выдержать только одну Олимпиаду, как я в свое время: после Олимпийских игр не смогла дальше работать, так как была выжата как лимон. Кто-то может пройти две-три Олимпиады. Но каждому из них нужно выступать на соревнованиях и повышать свое мастерство. У людей за этим стоит вся жизнь. И даже под нейтральным флагом нужно выступать: все будут знать, что это Беларусь выступает. Так хочется, чтобы спортсмены не страдали. Очень страшно, когда вражда разыграется на спортивных аренах. Это может привести к падению олимпийского движения. С каждым годом на Олимпийских играх увеличивалось количество стран, олимпийская семья расширялась. И только так должно быть.

— Антонина Владимировна, подходя к юбилею вашей организации, чем вы больше всего гордитесь?

— Когда мне предложили возглавить организацию, я долго упиралась. Я работала главным тренером национальной команды по спортивной гимнастике, было много работы, много ответственности. «Что я, буду похоронами заниматься?» — отвечала на все предложения. Но все-таки согласилась. И своим ветеранам сказала: «Не смейте умирать, давайте лучше юбилеи праздновать». Я увидела в глазах ветеранов желание вести активный образ жизни, желание жить, и моя задача — помогать им жить интересной и насыщенной жизнью. И я горжусь, что могу быть полезной людям.

Я горжусь своими ветеранами, которые стремятся жить дольше, быть в строю, смотрят с оптимизмом в будущее и верят, что у нас все будет хорошо. Они не боятся возраста и я каждому того желаю. И вступить в нашу организацию, и посчитать себя ветераном не надо бояться.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.