Вы здесь

Когда душа просит перемен: стрижем челку


Каждый год весна приносит с собой желание жизненных перемен. И если на глобальные шаги — смену работы, или вообще сферы деятельности, или даже, упаси Бог, мужа — решимости не хватает, можно хотя бы поменять имидж: например, прическу. И тут самым щадящим решением будет не полностью отстричь длину, а «сделать челку». Тем более, что челки сейчас в моде — рассказываем, какие именно и кому такие пойдут.


В принципе, челка — тот вариант, когда «и волки сыты, и овцы целы». То есть и резких перемен вроде бы нет, а образ стал более ярким. Но это только в случае, если выбранный вариант челки вам подходит. Если же нет — вы будете долго ее отращивать, ругая себя за то, что поддались весеннему желанию перемен. Так что выбор вида челки — вопрос отнюдь не праздный. Какие варианты сегодня в моде? И что советуют стилисты?

Челка-шторка

Это визитная карточка 2022 года, и она по-прежнему на гребне модной волны. Удлиненная, распадающаяся на две половинки по обе стороны лица, она была придумана в далеких 70-х (вдохновляемся образами Бриджит Бардо). Отлично смотрится и с каре и с длинными волосами, и с разного рода пучками и прическами. Не требует тщательной или сложной укладки, подходит в принципе к любой форме лица. За что и любима модницами разных возрастов. Идеальна для квадратного лица — делает его черты мягче и женственней.

Косая челка

Не является ультрамодной, зато популярна уже много сезонов подряд. Такая челка сделает более стильной практически любую прическу. Сочетается как с длинными волосами, так и с совсем короткой стрижкой. Бонус — маскирует морщинки на лбу. И укладывать ее просто. Асимметрия зрительно «вытягивает» лицо, что немаловажно для круглолицых девушек. Также это оптимальное решение для треугольной формы лица. Густоту такой челки следует выбирать исходя из формы лица (точнее, высоты лба). Минус только один — такая челка закрывает один глаз, но если вас это не раздражает — тогда это практически беспроигрышный вариант.

Густая и прямая

Была очень популярна пару лет назад. Тогда ее еще назвали «челка пони». Подходит далеко не всем. Точнее, только девушкам и женщинам с овальной формой лица — а таким правильным лицам подходит вообще любая форма челки. Зато, если вы счастливая обладательница именно такого лица, густая прямая челка скроет ваш возраст, сделает вас моложе и добавит расслабленную, неформальную нотку в ваш образ. Четкая линия среза акцентирует внимание собеседника на красоте глаз. Выше или ниже бровей будет этот срез — не важно, все равно ваши глаза зрительно станут ярче и больше. Подчеркнуть такую форму челки лучше при помощи четкой геометрии стрижки: идеальные «партнеры» такой челки — каре без удлинения впереди или прямой срез волос до плеч. И помните: выбирая такую челку, вы «подписываетесь» на то, чтобы регулярно вытягивать все волосы утюжком, потому что прямая густая челка при волнистости остальной прически будет выглядеть неестественно.

«Рваная»

Градуированная, или, как говорят в народе, «рваная» челка тоже с нами уже много-много лет, и сегодня по-прежнему любима и актуальна. Все потому, что градуировка дает возможность сделать более мягкими и женственными неправильные черты лица. Подходит в первую очередь для квадратных, треугольных, круглых лиц (но в каждом случае длина ее должна быть разной. Укладывать такую челку не сложно (в отличие, например, от густой прямой), и с ней можно создать множество интересных образов и с распущенными, и с собранными волосами. Градуированная челка весьма демократична — хорошо смотрится и с вьющимися волосами, и с прямыми. В наши дни такой вид челки стилисты советуют как дополнение к каскадным стрижкам — всякого рода «лесенкам» разной длины.

Удлиненная по краям

Любимая челка моделей на подиумах, она традиционно встречается на модных показах. Если удлинение резкое и геометрическое, это придает образу нотку бунтарства и смелости, если удлинение мягкое и постепенное, образ получается нежным и женственным. Такая челка способна визуально скорректировать широкие скулы и широковатый лоб. Надо сказать, такую челку дома не отстрижешь, да и в парикмахерской по соседству — тоже скорее лотерея. Чтобы образ получился действительно стильным, за ней надо идти в хороший салон — там подберут тип удлинения и «глубину» полукруга именно под ваши черты лица. Такая челка требует укладки — каждое утро нужны будут стайлинговые средства и ваше время. Зато образ будет, безусловно, стильным. Да, и такая челка категорически не подойдет обладательницам квадратной формы лица. Да и круглолицым девушкам стоит семь раз отмерять, прежде чем один раз отрезать.

Челка «микро» («детская» или очень короткая)

Если вы ищете альтернативу пластической хирургии, чтобы помолодеть лет на десять, очень короткая челка с этим справится. Но — при условии, что она вам пойдет. Остромодный тренд коварен и таит в себе множество опасностей. Смотрится такая челка очень стильно, особенно в сочетании с длинными волосами, но подходит, по сути, лишь одной форме лица — овальной, с правильными чертами. В остальных случаях — подчеркнет недостатки и неправильности. Отращивать ее трудно, укладывать сложно (причем укладка потребуется каждый день), особенно если у вас непослушные волосы. Мыть голову с челкой вообще и с ультракороткой в частности придется чаще, чем вы привыкли, пока челки у вас не было — дело в том, что челка становится «грязной» гораздо быстрее основной массы волос. Да, а если такая форма вам понравится, к парикмахеру придется ходить в среднем раз в две недели, чтобы она не теряла вид. Так что золотое правило про «отмерять» и «отрезать» здесь является ключевым.

Накладная, она же «фальшивая»

Вариант для самых осторожных и продуманных. Крепится она так же, как накладные пряди (через пару раз вы приноровитесь, и процесс прикрепления аксессуара не будет занимать у вас больше, чем несколько секунд). Так можно понять, пойдет ли вам челка вообще и выбранный вариант в частности. И узнать мнение окружающих — если правильно подобрать тон челки под ваш цвет волос, никто и не догадается, что она «фальшивая». Правда, не всем удобно целый день ходить с такой «заколкой», и многие предпочитают «обманке» ножницы парикмахера. Но тут уж, как говорится, выбор за вами — стричь или не стричь.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.