Вы здесь

Фабрика женского настроения. Посетили теплицы с розами и тюльпанами Витебского Зеленстроя


8 Марта — один из тех дней, когда все женщины мира купаются в нежности, любви и цветных комплиментах. Шаловливые тюльпаны, загадочные розы являются неотъемлемым элементом праздника весны. И если для горожан праздничный день заканчивается вместе с перевернутым листом календаря, для цветоводов Витебского Зеленстроя он длится круглый год. Мы приехали в теплицы предприятия и нашли секрет женского настроения.


Морозное утро, в ожидании приглашения в розовое пристанище приходится немного переступать ногами — на улице минус 15. «Проходите быстрее, — любезно приглашает директор ГУ «Витебский Зеленстрой» Олег Сеньков. — Сейчас будет тепло, вот увидите». И начинается ароматное путешествие по пяти теплицам предприятия.

В этом году витебские мастера озеленения к 8 Марта вырастили 10,5 тысяч тюльпанов и около 30 тысяч роз. И если первые увидеть не удалось — цветные предвестники весны с начала марта заняли свое место на прилавках, — розы, которых здесь насчитывается 9 сортов, покачиванием нежных лепестков приглашали в гости. Здесь, в теплицах, любая женщина чувствует себя, как в известной песне «Миллион алых роз», только кроме алого сорта «Престиж», на ароматных плантациях «живут» розовые, желтые, кремовые. Один из самых захватывающих сортов, отличающийся сладким запахом и трехцветным оттенком, — чайно-гибридная «Мисс Пигги». Рядом распускают свои бутоны любимые розы директора предприятия сорта «Джамиля» — светло-розовые с ярким малиновым краем.

Цветовод Людмила Ковалевская.

Роза — это девушка, потому как и любой представительнице прекрасного пола ей характерны девичьи капризы. Одна требует попить средне, вторая — больше, поэтому каждый из девяти сортов ухаживает за своим цветоводом. «У растений есть душа и свои чувства — это факт. Они помнят руки своей хозяйки, ее голос и энергетику, поэтому наши цветоводы — люди, которые работают на предприятии очень давно», — рассказывает заместитель директора Валентина Шендюкова. Одни из тех, у кого ГУ «Витебский Зеленстрой» является единственной записью в трудовой книжке, — сестры Людмила Ковалевская и Ольга Крылова. Ольга Ивановна пришла в теплицы в далеком 1982 году, сегодня она занимает должность мастера производственного участка. По примеру старшей сестры увлеклась цветами и Людмила Ивановна, вслед за Ольгой в 1990-м году пришла в теплицы ученицей и уже на протяжении 33 лет неустанно обволакивает заботой своих цветных «подопечных».

День у мастера производственного участка начинается с составления расписания: необходимо замерить влажность, проверить дренаж, температуру в теплице, подкормить. Срез цветов проводят три раза в неделю, в предпраздничные дни — чаще. При высокой урожайности цветоводы одномоментно могут собрать до 8 тысяч бутонов, период обновления роз летом — четыре недели, зимой срок увеличивается до шести-семи. По словам Ольги Крыловой, Витебские розы отличаются не только яркими запахами, но и стойкостью — нередки случаи, когда сливовая королева цветов радовала покупателей почти месяц. За год с одного кустика можно получить около 20 цветов, при должном уходе даже устаревшие растения дают от 15 до 18 роз, а досмотр за каждой из 9 тысяч единиц в Зеленстрое тщательный, с необходимой долей любви. Поэтому, наверное, и женщины-цветоводы здесь красивы, ведь сами подпитываются от роз вдохновением и нежностью.

Цветовод Надежда Павлюченко.

Обработкой и подготовкой на продажи женщины занимаются сами. Нужно почистить стебель от шипов и листьев, подрезать по высоте и упаковать. После пестрые бутоны отправляются в холодильник, оттуда — на прилавки фирменных магазинов «Городские цветы», которых в городе на Двине пять, и в известные салоны. В этом году максимальная цена на 80-сантиметровые розы в фирменных магазинах Витебского Зеленстроя — 5,50 рублей, на тюльпаны — 3,50. Ежегодно в жаркие предпраздничные дни продавцы, как пчелки, принимают заказы от организаций и предприятий северного региона. Вот и мне 7 марта пришлось отстоять большую очередь в главном магазине предприятия, чтобы приобрести весенние комплименты.

Директор ГУ «Витебский Зеленстрой» Олег Сеньков и заместитель директора Валентина Шендюкова.

«Какие же цвета сейчас пользуются спросом у покупателей? Что насчет желтого, который издавна считается вестником разлуки?»- спрашиваю я у заместителя директора Валентины Шендюковой. «Если раньше в этот стереотип и вправду верили, то сегодня желтый цвет набирает популярность, является символом радости и жизнелюбия. В прошлом году мы ввели несколько сортов тюльпанов с фиолетовым оттенком и получили позитивный отклик от покупателей. Цветы — это о радости в независимости от их оттенка».

Сейчас цветоводы ведут активную подготовку к предстоящему сезону озеленения города, для этого в этом году подготовят около миллиона растений! Город на Двине засияет новыми красками в конце апреля, и продолжатся работы до самого «Славянского базара». Дизайн-проекты цветочных ковров на предприятии создают коллективно, иногда на одну клумбу приходится около трех эскизов. «Особое внимание уделяем вертикальному озеленению — украшаем разделительные зоны на автомагистралях. Подбираем растительный фонд с учетом особенностей городской жизни — не все цветы смогут прижиться в условиях загазованности. В начале декабря начали сеять холодостойкие газании и цинерарии, уже подоспело время и для бегоний. Мы накопили много приятных цветных подарков для жителей города», — рассказывает Олег Сеньков.

За праздничным настроением приглашает продавец Антонина Соколовская.

В Витебском Зеленстрое сейчас работают около 230 человек, 140 из них — женщины. «А как же вы поздравляете с Международным женским днем своих цветоводов? Неужели тюльпанами и розами?»- задаю я главный вопрос нашей встречи. «А как же наших красавиц оставить без цветов? Предприятие дарит подарки и наши фирменные весенние комплименты. Поверьте, что женщины никогда не устают от цветов, ведь они делают их особенными», — улыбается Олег Александрович.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.